Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за тайфуна в Японии закрыты школы и отменены авиарейсы

Из-за тайфуна в Японии закрыты школы и отменены авиарейсы

08/10/2009 10:39 / 👁 1326 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за мощного тайфуна "Мелор" в Японии закрыты школы и отменены сотни авиарейсов. Центр тропического циклона находится сейчас в районе японской префектуры Фукусима, расположенной к северу от японской столицы. Он несет с собой обильные осадки - местами до 80 мм в час. Высота волн у тихоокеанского побережья острова Хонсю достигает 6-9 метров. Высота волн у тихоокеанского побережья острова Хонсю достигает 6-9 метров. Фото: Вести.Ru Высота волн у тихоокеанского побережья острова Хонсю достигает 6-9 метров. Фото: Вести.Ru
Скорость ветра в радиусе 220 километров от центра тайфуна не опускается ниже 25 метров в секунду, а временами превышает 45 метров в секунду.

В Токио всю ночь и в первой половине дня наблюдался сильный ветер и шел проливной дождь. В настоящее время здесь уже светит солнце, хотя и сохраняется ветреная погода.

Жертвами тайфуна, который обрушился на главный японский остров Хонсю, уже стали два человека. Кроме того, 56 человек получили ранения. Более двух с половиной тысяч семей перебрались во временные убежища, чтобы в безопасном месте переждать удар стихии. Власти рекомендуют эвакуироваться еще тысяче семей, которые живут в ветхих или расположенных в низинах домах.

В стране отменено свыше 300 авиарейсов. Временно приостановлено движение на ряде отрезков пути железнодорожного транспорта. Аналогичная ситуация наблюдается на нескольких скоростных автомагистралях. Закрыты сотни школ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по оценке Метеорологического управления, тайфун "Мелор" постепенно теряет силу и, как ожидается, к 21:00 по местному времени покинет основную территорию Японского архипелага. Однако он продолжит свой путь вдоль японского побережья, задевая северный остров Хоккайдо.

В ближайшие часы влияние тайфуна ощутят на себе и дальневосточные территории России, сообщают "Вести". Гидрометеоцентр уже распространил экстренное предупреждение о надвигающейся буре. На островах Кунашир, Итуруп и Шикотан ожидаются проливные дожди и ураганный ветер. Его порывы могут усилиться до 40 метров в секунду. К вечеру на море поднимется шторм, волны будут достигать шести метров. В пятницу, по прогнозам синоптиков, такая же погода ожидается и на Сахалине.

"Мелор" - 18-й в этом году тайфун, возникший в Тихом океане. На малайском языке его название означает "цветок жасмина", которым местные женщины традиционно украшают волосы.

Последние новости

Популярные новости