Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экономика не должна противостоять экологии - вице-президент ЮНЕПКОМ

Экономика не должна противостоять экологии - вице-президент ЮНЕПКОМ

08/10/2009 12:48 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Корпорации, осваивающие нефтегазовые ресурсы на Дальнем Востоке, должны действовать так, чтобы экономические интересы не вступали в конфликт с экологией, сообщил РИА Новости в четверг вице-президент Российского комитета содействия программе ООН по окружающей среде (НП "ЮНЕПКОМ") Виктор Усов, принимающий во Владивостоке участие в Международном форуме "Природа без границ". Экономика не должна противостоять экологии - вице-президент ЮНЕПКОМ. Фото: РИА Новости Экономика не должна противостоять экологии - вице-президент ЮНЕПКОМ. Фото: РИА Новости


"Мы объясняем таким корпорациям, как "Роснефть", "Газпром", "Росатом", то есть тем, кто оказывает наибольшее влияние на окружающую среду, что слова о социальной ответственности бизнеса перед населением, должны стать не просто словами, что негативное влияние на окружающую среду надо устранять. Во всем мире действует принцип: "загрязняешь - плати", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, оптимальным вариантом стало бы практически полное отсутствие влияния на экологию. Подобные технологии надо развивать и совершенствовать совместно с наукой - отраслевой, вузовской, академической. Исследования ученых должны носить заказной характер. Они по просьбе бизнеса могут искать технологические решения тех или иных экологических проблем.

"Сегодня "ЮНЕПКОМ" хочет объединить усилия власти, бизнеса, науки, экологических движений в достижении экологической безопасности. Нормальный бизнесмен, хорошо считающий деньги, должен понимать, что лучше заплатить заранее, чтобы предотвратить проблему, чтобы потом не платить значительно больше, устраняя последствия своих действий и обходить возникающие на пути препятствия", - отметил Усов.

Международный экологический форум "Природа без границ" проходит во Владивостоке в четвертый раз. В нем принимают участие около 600 представителей органов власти, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, представители международных организаций, иностранных государств, научных и высших учебных учреждений, деловых кругов, общественных экологических организаций. Среди международных участников форума - делегации из Вьетнама, Китая, Южной Кореи, Японии, США.

В повестке дня вопросы, затрагивающие сохранение чистоты побережий, современное состояние прибрежных морских экосистем, угрозу и технологии контроля экологической безопасности морских акваторий, международное сотрудничество в области морской экологии, а также устойчивое развитие прибрежных зон дальневосточных морей.

В рамках мероприятия работает специализированная выставка последних достижений в области охраны окружающей среды в сфере морской экологии, где гостям форума представлено новое природоохранное оборудование, современные технологии в сфере предотвращения и ликвидации разливов нефти и в области мониторинга экологического состояния морской среды, экологической безопасности при добыче, транспортировке и переработке нефти и газа.

На форумах, состоявшихся в 2006-2008 годах, обсуждались проблемы рационального природопользования и экологически безопасного обращения с отходами, сохранение и приумножение лесов при организации и осуществлении лесопользования.

Последние новости

Популярные новости