Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 12 водоохранных зон в Ленобласти освободили от захватов

12 водоохранных зон в Ленобласти освободили от захватов

10/10/2009 10:52 / 👁 1390 / Источник 47 новостей / Поделиться:
С начала года в комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области поступило 24 жалобы на захват береговых территорий и ограничение доступа к рекам и озерам. По результатам проверок экологи освободили доступ к 12 водоемам. Озера. Фото: http://www.mr7.ru/ Озера. Фото: http://www.mr7.ru/


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, с начала 2009 года инспекторами отдела водного контроля комитета было проведено 105 проверок соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проведения контрольных мероприятий было возбуждено 69 дел об административных правонарушениях. В результате проведенных административных расследований было вынесено 47 постановлений на общую сумму штрафов 543 тысячи рублей.

Как отмечают в экологическом ведомстве, наиболее характерные нарушения на водоемах Ленобласти - это отсутствие проектов предельно-допустимых сбросов и разрешений сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах озер и рек; самовольное занятие земельных участков в водоохранной зоне, несанкционированные сбросы загрязняющих веществ в водоемы.

Кроме того, с начала года в комитет поступило 24 обращения по вопросу ограничения доступа к водным объектам за счет перекрытия береговой полосы общего пользования. В результате проведенных мероприятий по 12 жалобам береговая полоса была освобождена. По трем заявлениям в ходе проверки факт не подтвердился, по одному заявлению материалы были переданы мировому судье, четыре заявления были переданы на рассмотрение подведомственным контрольно-надзорным структурам, еще по четырем заявлениям ведутся проверки.

Зачастую проверки проходят совместно со специалистами Управления Роснедвижимости. "При выявлении факта перекрытия доступа к береговой полосе общего пользования основная проблема заключается не в нарушении природоохранного законодательства, а в сфере гражданско-правовых взаимоотношений, в сочетании прав и законных интересов владельцев земельных участков и общественности. А это уже вопрос не экологического, а земельного контроля", - отметил начальник отдела водного контроля Дмитрий Борткевич.

Последние новости

Популярные новости