Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погранслужба ФСБ арестовала экологов в Сочинском нацпарке

Погранслужба ФСБ арестовала экологов в Сочинском нацпарке

12/10/2009 18:47 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погранслужба ФСБ РФ в понедельник днем задержала и арестовала экологов, проводивших осмотр и инспекцию олимпийского строительства совмещенной дороги Адлер-Красная поляна, за нарушение пограничного режима, сообщили РИА Новости во Всемирном фонде дикой природы (WWF России). Погранслужба ФСБ арестовала экологов в Сочинском нацпарке. Фото: РИА Новости Погранслужба ФСБ арестовала экологов в Сочинском нацпарке. Фото: РИА Новости


"В районе села Ахштырь были задержаны и арестованы погранслужбой ФСБ координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, член Совета Вахты и ученый Сурен Газарян, профессор, преподаватель Майкопского государственного технологического университета Валерий Акатов, житель Адлера и член Экологической Вахты Алик Ле, а также журналистка из Германии Ютта Блюма. Задержанным предъявлено обвинение в нарушении пограничного режима", - сообщил собеседник агентства.

Задержание и арест, по информации организации, произошли в районе Веселовского лесничества Сочинского нацпарка во время акции ОАО "РЖД" по высадке реликтового самшита.

Как сообщил РИА Новости руководитель WWF России Игорь Честин, "в данном случае это пример избирательного применения законодательства против активистов и ученых, пытающихся сохранить уникальную зону. Я больше чем уверен, что у большинства присутствовавших там людей не было никаких разрешений. Более того, создание пограничной зоны в районе подготовки к Олимпиаде идет в разрез с самой идеей олимпийского движения".

Последние новости

Популярные новости