Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Демонтаж вредного химзавода в Рязанской области закончится к ноябрю

Демонтаж вредного химзавода в Рязанской области закончится к ноябрю

12/10/2009 19:04 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по демонтажу цеха фенолформальдегидных смол в селе Нижнее-Мальцево Рязанской области, который был построен в 2006 году, но из-за многочисленных протестов населения и экологов так и не был запущен, будут завершены к ноябрю этого года, сообщил в интервью РИА Новости в понедельник начальник главного управления региональной безопасности Валерий Дятленко. Акция протеста около Нижнемальцевского химического завода (Сасовский район Рязанской области). Фото: http://www.ikd.ru Акция протеста около Нижнемальцевского химического завода (Сасовский район Рязанской области). Фото: http://www.ikd.ru


"Демонтаж экологически вредного производства Нижне-Мальцевского химического завода начался 5 августа 2009 года. Сегодня мы можем констатировать, что цех активно демонтируется. В настоящее время разобраны стены и крыши здания, ведется демонтаж оборудования. В ближайшее время все оборудование будет вывезено", - сказал Дятленко.

По его словам, противостояние, длившееся около двух лет, завершилось. "Этому способствовала совместная работа межведомственной комиссии правительства Рязанской области, экологов, общественного комитета безопасности Сасовского района, где располагалось предприятие", - отметил Дятленко.

Он напомнил, что обращение с требованием вывести с территории района вредное производство подписали более 4 тысяч человек, был создан комитет общественного движения "За экологическую безопасность Сасова и района", в районе был проведен референдум, участники которого высказались категорически против завода.

По распоряжению губернатора Рязанской области Олега Ковалева была создана межведомственная комиссия, которой было поручено разобраться в ситуации.

"В ходе проверки было выявлено, что возведение объекта велось без положительного заключения государственной экспертизы, проектной документации и разрешения на строительство. На этих основаниях Сасовский районный суд принял решение о запрете строительства цеха. Судебное решение первоначально не выполнялось. Сейчас в отношении директора завода возбуждено уголовное дело за нарушение судебного решения. Вина руководителя доказана, он был признан виновным и приговорен к выплате штрафа. В настоящее время отдел судебных приставов контролирует процедуру полной ликвидации незаконно построенного объекта", - заключил Дятленко.

Последние новости

Популярные новости