Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > EDF опровергает сведения о том, что она хранит ядерные отходы в Сибири

EDF опровергает сведения о том, что она хранит ядерные отходы в Сибири

12/10/2009 19:45 / 👁 2181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французские журналисты обвиняют энергетиков в том, что они отправляют в Сибирь 13% ядерных отходов Франции, которые затем складируются в Сибири, сообщает в понедельник издание Liberation."Сегодня около 13% наших радиоактивных отходов хранятся далеко в Сибири. Точнее, в атомном комплексе Томска-7 (ЗАТО Северск Томской области). Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/ Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/
Французские журналисты обвиняют энергетиков в том, что они отправляют в Сибирь 13% ядерных отходов Франции, которые затем складируются в Сибири, сообщает в понедельник издание Liberation.

"Сегодня около 13% наших радиоактивных отходов хранятся далеко в Сибири. Точнее, в атомном комплексе Томска-7 (ЗАТО Северск Томской области). Каждый год, начиная с середины 1990-х годов, 108 тонн обедненного урана с французских электростанций оказываются на большой парковке под открытым небом", - утверждает Liberation со ссылкой на расследование журналиста издания и корреспондента телеканала Arte.

Компания Electricite de France (EDF) утверждает, что речь идет не об отходах, а об обедненном уране, подлежащем переработке.

По данным газеты, ядерная корпорация Areva по заказу EDF занимается переработкой топлива на заводе в Ла-Аг (департамент Манш). Часть отработавшего топлива Areva отправляет в Россию.

"Что касается подлежащего переработке урана, его можно использовать лишь на 10%. Чтобы вновь ввести его в реактор, его нужно обогатить сильнее, чем обычно. Этот процесс сегодня проводится в России, потому что Франция не располагает технологией", - утверждается в статье.

Журналисты отмечают, что каждый год Areva отправляет 120 тонн отработавшего урана на переработку в Сибирь: на корабле из Гавра в Санкт-Петербург, а затем - на поезде в Северск.

"Там подлежащее переработке топливо обогащают. В результате 10% переработанных материалов вновь использует EDF, а 90% крайне обедненного урана - "урановых хвостов" (гексафторид урана) - переходят российской компании Tenex (ОАО "Техноснабэкспорт")", - сообщает издание.

По его информации, именно этот уран хранится на больших парковках под открытым небом. Сами по себе материалы безопасны, но какое-либо происшествие может распространить их в атмосфере.

Представители российского отделения Гринпис заявляют, что в России подобные отходы не перерабатываются, и их следует считать окончательными отходами.

При этом энергетическая компания EDF утверждает, что "ядерные отходы остаются во Франции, где они хранятся в безопасности в Ла-Аг".

"В Россию для обогащения отправляется только подлежащий переработке уран с атомных станций EDF", - сообщил агентству Франс Пресс представитель EDF.

Последние новости

Популярные новости