Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЖД высадило в Сочинском нацпарке 7 тысяч краснокнижных самшитов

РЖД высадило в Сочинском нацпарке 7 тысяч краснокнижных самшитов

13/10/2009 09:02 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники РЖД высадили в понедельник на территории Сочинского Национального парка около 7 тысяч саженцев краснокнижного колхидского самшита, который был вырублен из-за строительства автожелдороги Адлер - Красная Поляна, передает корреспондент РИА Новости.Дорога Адлер - Красная Поляна предназначена для перевозки спортсменов и болельщиков к Олимпиаде 2014 года. РЖД высадило в Сочинском нацпарке 7 тысяч краснокнижных самшитов. Фото: РИА Новости РЖД высадило в Сочинском нацпарке 7 тысяч краснокнижных самшитов. Фото: РИА Новости
Сотрудники РЖД высадили в понедельник на территории Сочинского Национального парка около 7 тысяч саженцев краснокнижного колхидского самшита, который был вырублен из-за строительства автожелдороги Адлер - Красная Поляна, передает корреспондент РИА Новости.

Дорога Адлер - Красная Поляна предназначена для перевозки спортсменов и болельщиков к Олимпиаде 2014 года. ОАО "РЖД" начало комплекс компенсационных мер по восстановлению утраченных биоресурсов в районе строительства олимпийских объектов. В частности, в реку Мзымта уже выпущены более 200 тысяч мальков черноморского лосося, которые могли не подняться на нерест по реке в результате строительства совмещенной дороги на Красную Поляну; разрабатывается отдельный проект по создания резервных скважин водозабора с тем, чтобы на ближайшие 100 лет Сочи не остался без воды.

"Сегодняшняя акция - это лишь часть той широкомасштабной программы по сохранению редких видов растений и деревьев, которую ОАО "РЖД" намерено осуществить в течение всего времени строительства олимпийских объектов в Сочи. В ближайшее время в Веселовском участковом лесничестве Сочинского Нацпарка будут высажены тысячи краснокнижных и редких видов растений", - сказал вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони, присутствовавший на мероприятии.

Более 6,8 тысячи саженцев самшита колхидского, занесенного в Красную книгу, предоставил сочинский национальный парк по договору о компенсационных мероприятиях РЖД. Специалисты Нацпарка специально нашли необходимое для пересадки количество деревьев и установили место высадки растений.

В посадке десятилетних кустиков самшита приняли участие представители госкорпорации "Олимпстрой", министерство природных ресурсов РФ, Олимпийского департамента Краснодарского края и администрация города Сочи.

Самшит колхидский или кавказский произрастает на Черноморском побережье Северного Кавказа. В окрестностях Хосты он входит в тисо-самшитовую рощу, где на площади 301 гектара сохранились его сообщества. Доживает до 600 лет, но ствол растет очень медленно - по миллиметру в год. Самшит принадлежит к числу очень ценных древесных пород.

Последние новости

Популярные новости