Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральцы дышат формальдегидом, диоксидом азота и пылью

Южноуральцы дышат формальдегидом, диоксидом азота и пылью

13/10/2009 17:18 / 👁 1578 / Поделиться:
Жители крупных южноуральских городов дышат формальдегидом, диоксидом азота и пылью. Это показали результаты очередных замеров атмосферного воздуха, проводимых в сентябре 2009 года в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Как сообщили "Новому Региону" в Челябинском гидрометеоцентре, в сентябре наблюдения за загрязнением воздуха проводились на 8 стационарных постах в Челябинске, 5 - в Магнитогорске и 2 постах в Златоусте. Специалисты проводили тестирование проб на 23 загрязняющих вещества в Челябинске и Магнитке, а также 14 в Златоусте. По результатам замеров уровни высокого и экстремально высокого загрязнения по взвешенным веществам и газовым составляющим зафиксированы не были.

При этом, как отмечают исследователи, в сентябре воздух Челябинска был загрязнен формальдегидом - концентрация данного вещества в атмосфере была выше нормы в 3,7 раза. Особенно большой уровень загрязнения формальдегидом отмечался в районе улицы Горького - здесь концентрация опасного вещества превысило норму в 5 раз. Также на улице Горького наблюдалось превышение содержания фторида водорода.

Кроме того, отмечалось превышение содержания в воздухе диоксида азота. А в районе улиц Новороссийская и Горького в 1,3 раза выше нормативов воздух был загрязнен пылью. Среднемесячная концентрация диоксида азота в районе улицы Российской превысила допустимую концентрацию в 1,3 раза. На улице Трудовой в Металлургическом районе превышено содержание сероводорода. В остальных районах города среднемесячные концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, фенола, оксида азота, аммиака, фторида водорода соответствовали нормативным значениям.

В Магнитогорске также зафиксировано повышенное содержание формальдегида в атмосферном воздухе. Средняя по городу концентрация вредного вещества превысила нормативное значение более чем в 4 раза. Кроме того, незначительно превысили ПДК концентрации взвешенных веществ (пыли) и фенола. В центре левобережной части Магнитогорска концентрация диоксида азота превысила норму в 1,5 раза. А содержание диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, аммиака, в среднем по городу были ниже нормативных значений. Отмечалось также повышенное содержание сероводорода, диоксида азота, оксида углерода.

Согласно результатам проб воздуха, взятых в Златоусте, превысили допустимые размеры концентрации пыли - в 1,3 раза, диоксида азота - в 1,5 раза, формальдегида - в 3 раза. Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода в среднем по городу были ниже нормы.

Последние новости

Популярные новости