Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники Москвы наберут семян снегирям на зиму в Серебряном бору

Школьники Москвы наберут семян снегирям на зиму в Серебряном бору

15/10/2009 11:52 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодная акция по сбору опадающих семян ясеней и кленов под девизом "Птицам - нашу заботу" начнется 15 октября на территории парка Серебряный бор на западе Москвы и продлится до первого снега, сообщает столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды."Школьники и экологи природной территории будут запасать на зиму лакомство пернатых жителей парка - так называемые "крылатки". Снегирь. Фото: РИА Новости Снегирь. Фото: РИА Новости
Ежегодная акция по сбору опадающих семян ясеней и кленов под девизом "Птицам - нашу заботу" начнется 15 октября на территории парка Серебряный бор на западе Москвы и продлится до первого снега, сообщает столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

"Школьники и экологи природной территории будут запасать на зиму лакомство пернатых жителей парка - так называемые "крылатки". Большая часть этих семян облетает с деревьев осенью, и становится недоступной для птиц. Поэтому так важно собрать "урожай" именно сейчас", - отмечают специалисты.

Собранные семена будут просушены и освобождены от своих "домиков-крылышек", а уже зимой запасы, сделанные ребятами, перекочуют в птичьи кормушки. Крылатками любят потчеваться снегири, свиристели, поползни, клесты и некоторые другие посетители птичьих "столовых".

Природоохранный департамент также сообщает, что "Серебряный Бор", памятник природы регионального значения, решил отметить свой День рождения соцопросом.

"Накануне праздничной даты 16 октября сотрудники выйдут в народ и раздадут посетителям анкеты. Перечень вопросов, на которые предстоит ответить респондентам, будет касаться благоустройства природной территории и работы сотрудников эко-просвещения Серебряного Бора. Соцопрос продлится всю зиму, и к марту 2010 года специалисты подведут его итоги", - говорится в сообщении.

Экологи надеются, что анкетирование выявит сильные и слабые стороны их работы и станет отправной точкой для исправления ошибок, а также для дальнейшего развития заповедного уголка столицы.

Последние новости

Популярные новости