Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Автомобильный парк Мексики постепенно переходит на этанол

Автомобильный парк Мексики постепенно переходит на этанол

16/10/2009 10:02 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Автомобильный парк Мексики переходит на использование возобновляемых источников энергии - этанола, сообщил директор мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Хуан Хосе Суарес (Juan Jose Suarez).По его словам, уже в следующем году произойдет частичный переход на этанол в мексиканском городе Гвадалахара. Биотопливо. Фото: http://www.segodnya.ua/ Биотопливо. Фото: http://www.segodnya.ua/
Автомобильный парк Мексики переходит на использование возобновляемых источников энергии - этанола, сообщил директор мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Хуан Хосе Суарес (Juan Jose Suarez).

По его словам, уже в следующем году произойдет частичный переход на этанол в мексиканском городе Гвадалахара. Начиная с 2012 года, опыт будет распространен на Монтеррей и мексиканскую столицу, заявил журналистам глава нефтяной компании.

На первоначальном этапе на реализацию данного проекта будет выделено более 15 миллионов долларов.

Суарес пояснил, что в настоящее время потребности автопарка в Гвадалахаре составляют 50 тысяч баррелей бензина в день. Планируется, что уже в 2010 году 6% потребностей бензина (500 тысяч литров в сутки) будут компенсироваться за счет биотоплива.

Ранее правительство Мексике объявило об отводе более 100 тысяч гектаров земли для производства биотоплива, а на финансирование этой программы выделила 87 миллионов долларов. В Мексике этанол производят в основном из сахарного тростника.

Как отмечают эксперты, переход на этанол необходим по причине быстрого сокращения нефтяных запасов. По некоторым прогнозам, уже через десять лет Мексика превратится из экспортера нефти в ее импортера.

Кроме того, переход на этанол намного разрядит экологическую напряженность, как в столице, так и других густонаселенных городах Мексики.

Последние новости

Популярные новости