Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение раскачало небоскребы в столице Индонезии

Землетрясение раскачало небоскребы в столице Индонезии

16/10/2009 19:20 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный подземный толчок вечером в пятницу заставил раскачиваться высотные здания в индонезийской столице Джакарте и ощущался даже на первых этажах домов, в том числе в представительстве РИА Новости. Последствия землетрясения в городе Паданг. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения в городе Паданг. Фото: РИА Новости


Как заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) страны, эпицентр землетрясения магнитудой 6,4 по шкале Рихтера находился в 42 километрах к северо-западу от расположенного на крайней западной оконечности острова Ява практически вообще незаселенного людьми национального заповедника Уджунг-Кулон.

Очаг подземного толчка располагался на глубине всего в десять километров под уровнем Зондского пролива, что, видимо, и сделало его столь ощутимым в столице, которая расположена примерно в двухстах километрах от эпицентра.

О жертвах, разрушениях или возможности цунами информации пока нет. Впрочем, учитывая ничтожную плотность населения в ближайших к эпицентру районах, значительные жертвы и разрушения маловероятны, и, по мнению индонезийских сейсмологов, его мощь была недостаточна для образования цунами. Сходное землетрясение в августе 2007 года в 110 километрах к северо-востоку от столицы Индонезии, магнитуда которого составила даже 7,0 по шкале Рихтера, ощущалось от следующего после Явы к востоку острова Бали до Суматры и даже в соседней Малайзии, однако не привело к серьезным разрушениям или человеческим жертвам.

Ощущавшиеся на протяжении примерно двух минут толчки раскачивали тогда высотные здания, выплескивали воду из бассейнов и вызвали панику на всем самом многонаселенном индонезийском острове Ява. Обитатели даже одноэтажных домов в спешке бежали из жилищ, где вдруг "ожили" люстры на потолках и картины на стенах, задребезжала посуда.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Серия мощных землетрясений, произошедших на индонезийском острове Суматра 30 сентября и 1 октября, унесла жизни свыше тысячи человек. Больше всего пострадал город Паданг - столица провинции Западная Суматра, там было разрушено или повреждено 75% зданий. В настоящее время в Паданге работает бригада сотрудников московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, прибывшая на Суматру для оказания помощи пострадавшим.

В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Тогда вызванное им под водой смещение земной поверхности породило мощное цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости