Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят Дмитрия Козака разобраться в противоречиях, творящихся на Кавказе

Экологи просят Дмитрия Козака разобраться в противоречиях, творящихся на Кавказе

17/10/2009 10:49 / 👁 1353 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Экологические нарушения и давление на общественность в связи с подготовкой к Сочи-2014 - это угроза достоинству, свободе и здоровью людей, заявили сегодня WWF и Гринпис В обращении к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку WWF и Гринпис России напоминают Козаку о происшествии 12 октября, когда в Сочинском нацпарке погранслужба ФСБ задержала активистов, известных Экологи просят Дмитрия Козака разобраться в противоречиях, творящихся на Кавказе. Фото: http://wwf.ru/ Экологи просят Дмитрия Козака разобраться в противоречиях, творящихся на Кавказе. Фото: http://wwf.ru/
Экологические нарушения и давление на общественность в связи с подготовкой к Сочи-2014 - это угроза достоинству, свободе и здоровью людей, заявили сегодня WWF и Гринпис

В обращении к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку WWF и Гринпис России напоминают Козаку о происшествии 12 октября, когда в Сочинском нацпарке погранслужба ФСБ задержала активистов, известных своей борьбой против экологически опасных олимпийских проектов. За "нарушение пограничного режима" были задержаны члены Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, Алик Ле и Сурен Газарян, а также эксперт WWF профессор Валерий Акатов и гражданка Германии Ютта Блюме. Задержание и арест были незаконными, утверждают Гринпис и WWF.

Согласно приказу ФСБ, пограничная зона в данном районе устанавливается на территории Краснодарского края, прилегающей к государственной границе с Грузией. После признания Российской Федерацией Республики Абхазия в 2008 г. территорий Краснодарского края, граничащих с Грузией, нет. "Договора о государственной границе с Республикой Абхазия у Российской Федерации нет и, соответственно, пограничная зона с Абхазией не устанавливалась", - замечают экологи.

Кроме того, экологи напоминают Дмитрию Козаку, что на одном из совещаний он подтвердил неприкосновенность границ Кавказского государственного биосферного заповедника и отказ от строительства дороги к горнолыжному комплексу ОАО "Газпром" по территории заповедника. Однако это решение не нашло отражения в протоколе совещания, и сейчас, по имеющейся у экологов информации, готовится решение об изменении границ заповедника для легализации проекта дороги. Кавказский заповедник является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому это решение "прямо противоречит действующему законодательству и будет являться нарушением обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в Конвенции ЮНЕСКО "О Всемирном наследии", - говорится в обращении.

Согласно обращению, также тормозится выполнение программы расширения особо охраняемых природных территорий на Кавказе. В частности, несмотря на наличие подготовленного WWF по заказу Минприроды РФ проекта заповедника "Утриш", администрация Краснодарского края отказывается включить в его границы наиболее ценные реликтовые можжевеловые и фисташковые насаждения, ради которых сохранения в первую очередь и создается данный заповедник. Более того, на территории предполагаемого заповедника запланировано строительство комплекса Управления делами Администрации Президента РФ и сопутствующей инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости