Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи поднимают вопрос о ядерных отходах

Экологи поднимают вопрос о ядерных отходах

17/10/2009 13:37 / 👁 1451 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Обнаружение десятков килограммов плутония на территории центра Комиссариата по ядерной энергии (CEA) "Кадараш" и документальный фильм о свалке десятков тонн обедненного урана в Сибири вызвали у экологов сомнения в способности французской ядерной индустрии справиться с отходами, пишет Le Monde. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Обнаружение десятков килограммов плутония на территории центра Комиссариата по ядерной энергии (CEA) "Кадараш" и документальный фильм о свалке десятков тонн обедненного урана в Сибири вызвали у экологов сомнения в способности французской ядерной индустрии справиться с отходами, пишет Le Monde.

В своем коммюнике Greenpeace констатирует, что "Areva и CEA признают неспособность распорядиться своим плутонием, килограммы которого валяются где попало, хотя это опасное вещество, которое должно отмеряться с точностью до грамма". "Разве можно представить, чтобы в старой мастерской, не работающей уже шесть лет, хранилось сырье, которого хватит на пять атомных бомб?" - приводит издание слова Яника Русле из Greenpace France.

Общественная организация Sortir du nucléaire обвинила французские власти в том, что ядерная промышленность ими манипулирует. И хотя госсекретарь по экологии Шанталь Жуанно потребовала расследовать дело о хранении французских ядерных отходов в Сибири, бывшая министр окружающей среды Коринна Лепаж считает, что все эти разговоры на потеху публике не дают ответов на главные вопросы, пишет издание.

Последние новости

Популярные новости