Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окаменелости позволили раскрыть историю тропических лесов

Окаменелости позволили раскрыть историю тропических лесов

19/10/2009 12:01 / 👁 1452 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Исследователи из США и Панамы представили описание обнаруженных на севере Колумбии окаменелостей возрастом около 58 млн лет, которые раскрывают историю тропических лесов Южной и Центральной Америки эпохи палеоцена, сообщает compulenta.ru. Окаменелости позволили раскрыть историю тропических лесов. Фото: http://www.mignews.com Окаменелости позволили раскрыть историю тропических лесов. Фото: http://www.mignews.com
Исследователи из США и Панамы представили описание обнаруженных на севере Колумбии окаменелостей возрастом около 58 млн лет, которые раскрывают историю тропических лесов Южной и Центральной Америки эпохи палеоцена, сообщает compulenta.ru.

Ранее специалистам приходилось реконструировать процесс развития первых тропических лесов по останкам пыльцы, которые, конечно же, не давали никакой информации о климате, структуре леса и форме листьев растений. "Окаменелостей, по которым можно было бы изучать зарождение неотропических лесов, всегда катастрофически не хватало", - подтверждает участник исследования Фабиани Эррера, аспирант Флоридского университета.

В распоряжении авторов работы оказалось более двух тысяч образцов, извлеченных из пород формации Керрехон (ранее на этой же территории были обнаружены останки гигантской змеи Titanoboa). Некоторые из них достигают трех метров в длину; такие размеры дают возможность оценить структуру листа и идентифицировать род соответствующего растения. Образцы пыльцы, отметим, позволяют вести идентификацию только на уровне семейств.

Завершив анализ окаменелостей, ученые пришли к выводу, что в эпоху палеоцена температура и влажность на территории, занятой тропическими лесами, были выше, чем сейчас, однако список семейств произраставших там растений с тех пор практически не изменился.

В то же время современные леса заметно выигрывают в разнообразии флоры; аналогичная картина наблюдается и среди растительноядных насекомых. По мнению авторов, это указывает либо на начало интенсивного развития новых видов, либо на постепенное восстановление "старых", пострадавших в конце мелового периода (переход от мелового к третичному периоду отмечен, напомним, массовым вымиранием).

Годовое количество осадков, выпадавших в этой местности 58 млн лет назад, исследователи оценивают в 3 200 мм, а среднегодовую температуру - в 30 ˚C. Недавно завершенное изучение останков Titanoboa дало несколько другие цифры - 32-33 ˚C; в наше время среднегодовая температура составляет около 27 ˚C.

Последние новости

Популярные новости