Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экотуризм - альтернатива для боливийских индейцев

Экотуризм - альтернатива для боливийских индейцев

19/10/2009 12:39 / 👁 1362 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экотуризм - альтернатива для боливийских индейцев, обитающих в Амазонии. Среди них - община такана, которая открыла "постоялый двор" в национальном парке Мадиди, известного своим биоразнообразием. Национальный парк Мадиди. Фото: http://www.oneyearoff.net/ Национальный парк Мадиди. Фото: http://www.oneyearoff.net/


Любители путешествий и экскурсий теперь имеют возможность познакомиться с самыми важными биологическими резервами планеты, остановившись в Сан-Мигеле дель Бала, одном из населенных пунктов индейцев такана, расположенном в 460 км к северо-востоку от Ла-Паса. Поселок приютился в живописном месте на берегу реки Бени бассейна Амазонки.

Река является единственным путем, соединяющим с внешним миром коренных жителей. 45 семей такана, проживающих в Сан-Мигеле дель Бала, совмещают традиционное рыболовство и сельское хозяйство с новой профессией туристических гидов. Они размещают гостей в расположенных в ветвистом тропическом лесу "кабаньяс" - хижинах, покрытых пальмовыми листьями.

К услугам туристов типичная индейская кухня, основным блюдом которой является "дунусуаби" - речная рыба с листьями растений, приготовленная на раскаленных углях.

По вечерам начинается "культурная программа". У освещенных генераторами индейских жилищ такана демонстрируют свои традиционные танцы.

Битер Супа, касик общины посетовал журналистам, что отсутствие постоянной электроэнергии и бытовых удобств не позволяет расширять туристический бизнес. Но индейские семьи обеспечены питьевой водой, а 60 детей пошли в только что открытую школу. В любом случае наша инициатива позволит индейскому населению не только стать более ответственными за сохранение экологии в парке Мадиди, но и улучшить свое социально-экономическое положение, добавил глава общины. По словам руководителя парка Хосе Луиса Рамиреса, с началом экотуризма появилась экономическая альтернатива для индейских народностей, проживающих в амазонской зоне.

В последнее время в этом регионе начали функционировать некоторые туристические фирмы, привлекающие местных и иностранных любителей природы. Но только с согласия местных общин или при их участии проекты претворяются в жизнь. На осуществление нового амазонского проекта, получившего название "Аутентичность все еще существует", боливийские власти ежегодно намерены выделять 200 млн долларов - это больше, чем расходуется на развитие туристической инфраструктуры в общенациональном масштабе.

В рамках региональной программы улучшения инфраструктуры в Амазонии с целью привлечения иностранных туристов Боливия будет проводить "гастрономические амазонские фестивали". Правительство этой страны включило путешествия по индейским общинам в план развития туристической отрасли.

Большинство турагенств сосредоточены в Рурренабаке, главном населенном пункте боливийской Амазонии, который принимает ежегодно около 6 тыс туристов.

Национальный парк Мадиди создан в 1955 году на площади 1,8 млн кв км. В нем проживают кроме такана индейцы араонас и лекос. Этот богатый природный район облюбовали более тысячи видов животных и птиц. В парке произрастает от 5 до 6 тысяч видов растений, хорошо прижившихся на высоте 300 метров над уровнем моря.

Последние новости

Популярные новости