Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая обстановка в Приморском крае оставляет желать лучшего

Экологическая обстановка в Приморском крае оставляет желать лучшего

20/10/2009 09:15 / 👁 1668 / Поделиться:
Специалисты Приморского Центра мониторингу загрязнения окружающей среды подготовили обзор о состоянии окружающей среды на территории Приморского края в третьем квартале 2009 г, в который вошли данные о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных и морских вод, радиоактивного загрязнения.Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха проводится в семи городах, на 12-ти стационарных постах. Промгидромет Промгидромет
Специалисты Приморского Центра мониторингу загрязнения окружающей среды подготовили обзор о состоянии окружающей среды на территории Приморского края в третьем квартале 2009 г, в который вошли данные о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных и морских вод, радиоактивного загрязнения.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха проводится в семи городах, на 12-ти стационарных постах. По результатам наблюдений за третий квартал 2009 г. воздух в городах края загрязнен бенз(а)пиреном, диоксидом и оксидом азота, формальдегидом и пылью. Причем по превышению предельно допустимой нормы этих веществ лидируют такие города Приморья, как Владивосток, Уссурийск и Партизанск.

Наблюдения за состоянием поверхностных вод суши по гидрохимическим показателям проводились на 23 реках, озере Ханка и Артёмовском водохранилище. Отобрано и проанализировано на 49 показателей 110 проб воды. Наиболее высокая загрязнённость легкоокисляемыми органическими веществами - 6 ПДК, азотом аммонийным - 12,1 ПДК, соединениями алюминия - 10,8 ПДК наблюдалась в устье реки Дачная. В р. Кулешовка в июле зафиксировано высокое загрязнение воды соединениями железа - 38,4 ПДК. В июле обнаружено высокое загрязнение соединениями алюминия в р. Нестеровка, выше п. Пограничный его концентрация составила 14,5 ПДК, ниже п. Пограничный - 11,8 ПДК. В р. Рудная наблюдалась высокая загрязнённость соединениями цинка выше п. Краснореченский - 44 ПДК, ниже р. п. Краснореченский - соединениями цинка - 49 ПДК и соединениями марганца - 42 ПДК. В р. Кневичанка ниже сброса сточных вод Артем ТЭЦ 15 сентября была зафиксирована экстремально высокая загрязнённость сероводородом - 90 ПДК и высокая загрязнённость соединениями марганца - 33 ПДК.

В 3-м квартале 2009 года проведено по два отбора проб в бухте Золотой Рог, в бухте Диомид, в проливе Босфор Восточный и в Уссурийском заливе, в Амурском заливе - 1 отбор. Всего выполнено 5382 определения в морской воде и 612 - в донных отложениях. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения в исследуемых акваториях не наблюдалось. Средние концентрации поверхностно-активных веществ в водах пролива Босфор Восточный, Уссурийского и Амурского заливов не превысили предельно-допустимые.

В течение 3-го квартала на территории Приморского краяа на 32 пунктах наблюдений за радиоактивным загрязнением окружающей среды производились ежедневные наблюдения за уровнем гамма - излучения на местности. Случаев высокого радиоактивного загрязнения окружающей среды не зафиксировано, сообщает Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости