Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вред окружающей среде и населению Джанкоя от пожара на складе ядохимикатов власти назвали "эффектом Кашпировского"

Вред окружающей среде и населению Джанкоя от пожара на складе ядохимикатов власти назвали "эффектом Кашпировского"

20/10/2009 09:37 / 👁 1371 / Поделиться:
Крымские власти заявляют об отсутствии экологической угрозы в результате пожара на складе ядохимикатов в Джанкое. Массовое ухудшение состояния здоровья жителей сел в эпицентре ЧП называют "эффектом Кашпировского". Вид на Джанкой. Фото: http://ukrturne.com.ua Вид на Джанкой. Фото: http://ukrturne.com.ua


Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, по результатам экспресс-анализа превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере не обнаружено даже в 100 метрах от возгорания. В тоже время для достоверных данных необходимы лабораторные анализы, которые будут сделаны санитарно-эпидемиологической службой.

Также, по данным Рескомприроды, проверки показали, что водоемы и поля, которые попали под дым от горящего склада пестицидов, находятся в норме.

Бубнов отметил, что содержание в воздухе соединений, которые вызывают кожные, нервные заболевания, заболевания дыхательных путей и чрезмерные повышения по онкологии, не превышают ПДК.

"Что там смотрели? Хлорорганические пестициды, обладающие свойствами к разложению в окружающей среде, легко поглощается жировыми клетками любых организмов, в том числе человеком, и имеют свойство накапливаться", - отметил Бубнов.

Он считает, что во время подобных ЧС население склонно драматизировать ситуацию и жаловаться на ухудшение самочувствия.

"В случае с Джанкоем сработал эффект Кашпировского", - уверен Бубнов.

Последние новости

Популярные новости