Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутниковый контроль может помочь избежать аварий, подобных СШГЭС

Спутниковый контроль может помочь избежать аварий, подобных СШГЭС

20/10/2009 13:50 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мосводоканал считает необходимым использовать системы навигации на основе ГЛОНАСС/GPS для контроля за состоянием плотин, чтобы не допускать аварий, подобных произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил гендиректор предприятий Станислав Храменков."Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала нам, насколько важен мониторинг за состоянием объекта. Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости
Мосводоканал считает необходимым использовать системы навигации на основе ГЛОНАСС/GPS для контроля за состоянием плотин, чтобы не допускать аварий, подобных произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил гендиректор предприятий Станислав Храменков.

"Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала нам, насколько важен мониторинг за состоянием объекта. Затраты на мониторинг несопоставимы с возможными затратами по ликвидации аварии", - отметил Храменков во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждалась программа единого геоинформационного пространства города.

"Должны быть базовые региональные системы навигации на основе ГЛОНАСС/GPS, контролирующие состояние плотин как на территории Москвы, так и на территории Московской области", - считает руководитель Мосводоканала.

Он добавил, что в Москве практически каждую неделю происходит минимум по одному случаю просадки грунта, например, на Волоколамском шоссе в минувшее воскресенье. Однако эти случаи зачастую не анализируются и не исследуются. По его словам, наиболее частой причиной таких инцидентов является плохо засыпанные строительные котлованы или вымывание грунта подземными водами.

"Когда мы делаем фундаменты на глубине, мы делаем своеобразные плотины, так как под землей в Москве текут ручьи и реки. Мы не знаем, как они пойдут дальше, и что может случиться. И те знания и понимание позволят нам решать вопросы с возможными обвалами грунта. В Москве нельзя просто так проводить такие работы", - сказал в свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Восстановление станции займет несколько лет.

Последние новости

Популярные новости