Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд сомневается в целесообразности разгона облаков зимой

Вильфанд сомневается в целесообразности разгона облаков зимой

21/10/2009 09:29 / 👁 1264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона "зимних" облаков. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.Разгонять облака с помощью авиации и специальных реагентов предложил мэр столицы Юрий Лужков, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. Вильфанд сомневается в целесообразности разгона облаков зимой. Фото: РИА Новости Вильфанд сомневается в целесообразности разгона облаков зимой. Фото: РИА Новости
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона "зимних" облаков. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Разгонять облака с помощью авиации и специальных реагентов предложил мэр столицы Юрий Лужков, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега.

"Чтобы освободить от снега облака на подходе к Москве, нужно провести эксперимент либо аналитические выкладки, которые бы убедили специалистов в эффективности этого метода. Я пока с такими выкладками незнаком", - сказал Вильфанд.

Он отметил, что есть разница между разгоном "летних" дождевых облаков, который успешно применяется в России, и разгоном "зимних" облаков.

"Здесь вода находится в твердой фазе и это совершенно другая микрофизика", - подчеркнул Вильфанд.

По его словам, если воздушная масса, насыщенная влагой, перемещается по горизонтали при низкой температуре воздуха при одновременном подъеме воздуха по линии фронтального раздела, то "предотвратить выпадение осадков невозможно".

"У человека нет энергии, сопоставимой с энергией атмосферы, чтобы предотвратить эти явления", - подчеркнул глава Гидрометцентра России.

Последние новости

Популярные новости