Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трансграничные с Китаем реки Раздольная и Сунгача по итогам мониторинга отнесены к классу "загрязненные"

Трансграничные с Китаем реки Раздольная и Сунгача по итогам мониторинга отнесены к классу "загрязненные"

21/10/2009 11:47 / 👁 1548 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Трансграничные с Китаем реки Раздольная и Сунгача по итогам российско-китайского мониторинга отнесены к классу "загрязненные". В реке Раздольная обнаружено значительное превышение концентраций трихлорфенола, цинка и меди. В реке Сунгача концентрация трихлорфенола превышает норму в 28-33 раза. Трансграничные с Китаем реки Раздольная и Сунгача по итогам мониторинга отнесены к классу "загрязненные". Фото: http://www.primorskiikr.ru Трансграничные с Китаем реки Раздольная и Сунгача по итогам мониторинга отнесены к классу "загрязненные". Фото: http://www.primorskiikr.ru
При этом в обеих реках кислородный режим не нарушен, концентрации тяжелых металлов в донных отложениях не превышают допустимого уровня, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в краевом гидрометцентре. Там сегодня подвели итоги исследований, которые проводились с 7 по 11 сентября этого года специалистами приморского Центра мониторинга загрязнения окружающей среды совместно с коллегами из Управлений по охране окружающей среды китайских городов Муданьцзян и Цзиси.

При проведении экспедиционных работ были отобраны пробы воды и донных отложений на реке Раздольная и на озере Ханка в истоке реки Сунгача, произведены гидрометрические измерения, а также выполнены химические анализы проб воды у объектов, анализы первого дня и лабораторные анализы. Полученные данные систематизированы и проанализированы.

Мониторинг трансграничных водоемов в Приморье гидрологи России и Китая проводят третий год подряд. Проблема загрязнения приграничных рек и озера Ханка актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности КНР. Только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в водотоки бассейна реки Амур, к которому относят некоторые реки Приморья, более 11 млрд. куб. м неочищенных промышленных и бытовых стоков. Река Раздольная берет начало в Китае, ее длина - 245 км, по территории Приморского края она протекает на 191 км. Река Сунгача вытекает из пограничного озера Ханка и впадает в приток Амура - реку Уссури.

По результатам российско-китайского мониторинга 2008 года река Раздольная отнесена к классу "грязная", а река Сунгача - к классу "очень загрязненная". Обнаружены критические показатели загрязнения азотными соединениями, фенолами и ДДТ.

Последние новости

Популярные новости