Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вид стрекозы, считавшийся исчезнувшим более века назад, вновь обнаружен во Франции

Вид стрекозы, считавшийся исчезнувшим более века назад, вновь обнаружен во Франции

21/10/2009 14:02 / 👁 1457 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Французские энтомологи обнаружили в департаменте Юра /запад Франции/ редкий вид стрекозы, считавшийся исчезнувшим более века назад. Речь идет о Нехаленнии красивой /Nehalennia speciosa/, которая в последний раз была замечена во Франции в 1876 году примерно в том же регионе. Nehalennia speciosa. Фото: http://szmn.sbras.ru/ Nehalennia speciosa. Фото: http://szmn.sbras.ru/


"Это настоящая сенсация в мире энтомологии", - считает исследователь Паскаль Дюпон, научный сотрудник французского Института изучения насекомых и среды обитания. По его словам, это самая маленькая из всех встречающихся в Европе стрекоз - размах крылышек составляет всего 2,5 см. На сегодняшний день этот тип исчез в большинстве стран, а в остальных занесен в Красную книгу. Примечательно, что два года назад Нехаленния красивая, названная так по имени древней языческой богини, была вновь "открыта" в соседней Швейцарии.

Теперь ученым предстоит выяснить, идет ли речь и реликтовом виде или о повторном распространении во Франции этого типа стрекоз.

Последние новости

Популярные новости