Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЧХК опровергает обвинения "зеленых" в загрязнении окружающей среды

КЧХК опровергает обвинения "зеленых" в загрязнении окружающей среды

22/10/2009 09:02 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обвинение ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (КЧХК, Кировская область, входит в ОАО "ОХК "Уралхим") в загрязнении окружающей среды и нарушении экологических норм не соответствует действительности, сообщил РИА Новости представитель химкомбината. Выбросы парниковых газов. Архив РИА Новости Выбросы парниковых газов. Архив РИА Новости


На прошлой неделе представители экологической организации "Зеленый патруль" обнародовали итоги своих исследований на пресс-конференции в Кирове, в которых, в частности, содержалась информация о загрязнении окружающей среды со стороны КЧХК.

"Зафиксировано загрязнение производственными сточными водами реки Елховка, в районе Кирово-Чепецкой нефтебазы и "КЧХК". Превышение предельно допустимых концентраций обнаружено по общему железу - в 4,5 раза, по нефтепродуктам - в 6,4 раза", - говорилось в отчете.

Представитель КЧХК сообщил, что контролирующие органы, как федерального уровня так и местные, регулярно проверяют работу предприятия, в том числе, и на наличие нарушений в сфере экологии, но они "пока ничего не нашли".

"В городе Кирово-Чепецке, где расположен КЧХК, есть еще ряд предприятий, которые также могут загрязнять экологическую среду, но претензии, в основном, обращены в наш адрес, так как химкомбинат является градообразующим предприятием", - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, ряд обвинений, в частности, в загрязнении окружающей среды нефтепродуктами и выбросами фенола, беспочвенны, так как ни одно из этих веществ не участвует в технологическом процессе завода и не является побочным продуктом его деятельности.

В прокуратуре Кировской области РИА Новости сообщили, что никаких заявлений о нарушении экологии на КЧХК и прилегающих к нему окрестностях со стороны "зеленых" к ним не поступало.

В сентябре департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу сообщил, что в ходе внеплановой проверки не выявил на ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова" превышения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В частности, в ходе проверки были отобраны пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено. Также комиссией были обследованы системы контроля параметров технологического процесса по выпуску различных видов минеральных удобрений в пяти основных цехах ЗАО "ЗМУ КЧХК" и состояние организации и контроля за охраной атмосферного воздуха.

Согласно акту проверки, отклонений от фактических и нормативных показателей контроля за параметрами технологического процесса не происходило. Не было также и нарушений с точки зрения охраны окружающей среды в состоянии воздушной атмосферы, сообщил департамент ведомства.

Последние новости

Популярные новости