Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта бескорыстная помощь у шимпанзе

Открыта бескорыстная помощь у шимпанзе

22/10/2009 10:24 / 👁 1278 / Поделиться:
Эксперимент, проведённый зоологами Киотского университета (Kyoto University), показал, что шимпанзе помогают сородичам даже в отсутствие прямой личной выгоды. Обезьяны часто реагируют на просьбы содействовать, хотя по своей инициативе оказывают помощь значительно реже. У шимпанзе и людей гораздо больше общего, чем считалось ранее (фото Shinya Yamamoto, Tatyana Humle, Masayuki Tanaka). У шимпанзе и людей гораздо больше общего, чем считалось ранее (фото Shinya Yamamoto, Tatyana Humle, Masayuki Tanaka).


Синя Ямамото (Shinya Yamamoto) и его коллеги изучили шесть пар шимпанзе: трёх "мать - ребёнок" и трёх пар взрослых особей, не связанных кровными узами. Животные участвовали в двух различных экспериментах, проверяющих, передаст ли шимпанзе своему сородичу нужный инструмент, если это не повлечёт за собой немедленной награды.

В статье, опубликованной в открытом доступе журнале PLoS ONE, описаны подробности эксперимента. Обезьян посадили в две соседние камеры с прозрачными стенками и открытым окошком между ними. Задачей животных было добраться до вкусного "приза".

В первом испытании в коридор, у приподнятой двери одной из камер, исследователи положили пакет сока. Дотянуться рукой до него шимпанзе не мог. И тут в "апартаменты" сокамерника учёные бросили большую палку - то что нужно для добычи лакомства.

Увидев инструмент у соседа, находившаяся ближе к соку обезьяна жестами попросила палку, которую сородич охотно ей передал. В следующем опыте было всё то же самое, только обезьяне нужно было достать для сока соломинку, подтянув её палкой.

В результате пары приматов оказывали друг другу помощь в 59% случаев. Что интересно, шимпанзе помогали сородичам намного чаще, если те об этом просили размахивая лапами или крича. Здесь статистика помощи составляла 75%.

"Хотя шимпанзе и человек очень схожи по структуре ДНК, принято считать, будто мы отделены от шимпанзе какой-то непреодолимой пропастью, ведь люди создают высшие социальные системы, помогая друг другу, - говорит Тосикадзу Хасэгава (Toshikazu Hasegawa) из Токийского университета (Tokyo University). - Но результат этого опыта заполняет пробел между двумя видами. Он показал, что шимпанзе вполне "человечны" в своём поведении".

Последние новости

Популярные новости