Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия и Китай будут бороться с изменением климата вместе

Индия и Китай будут бороться с изменением климата вместе

22/10/2009 13:41 / 👁 1227 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Две страны, являющиеся крупнейшими источниками вредных выбросов на планете, подписали соглашение о совместных действиях в борьбе против изменений климата. Индийский министр окружающей среды Джайрам Рамеш заявил, что позиции Дели и Пекина относительно международных соглашений по вопросам климата практически не отличаются. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Две страны, являющиеся крупнейшими источниками вредных выбросов на планете, подписали соглашение о совместных действиях в борьбе против изменений климата.

Индийский министр окружающей среды Джайрам Рамеш заявил, что позиции Дели и Пекина относительно международных соглашений по вопросам климата практически не отличаются.

Это относится в первую очередь к предстоящему в декабре саммиту в Копенгагене, на котором будут обсуждаться меры по спасению климата.

По сути Индия и Китай договорились о совместных дипломатических действиях накануне декабрьского саммита в Копенгагене. Обе страны заявляют, что предлагаемые меры по снижению выбросов СО2 негативно скажутся на их экономическом росте.

Министр окружающей среды Индии отметил, что правительства двух стран собираются продолжать консультации. По словам министра, Индия и Китай должны сделать все, чтобы Копенгагенский саммит удался и был направлен "не только на защиту окружающей среды, но и представлял бы интересы развивающихся стран".

Накануне Джайрам Рамеш разъяснил свою позицию относительно проблем, которые будут обсуждаться в Копенгагене.

"Я никогда не выступал за отмену фундаментальных принципов Киотского протокола [1997 года]", - говорится в заявлении Рамеша, распространенном в среду.

В том же сообщении отмечается, что международные обязательства по сокращению вредных выбросов, оговоренные в принятом в 2007 году на Бали плане действий, относятся только к развитым странам.

В подписанном договоре выражено намерение совместно работать над развитием новых технологий и снижением вредных выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости