Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ и ВБ обсудили подготовку форума по сохранению тигра

Минприроды РФ и ВБ обсудили подготовку форума по сохранению тигра

23/10/2009 08:52 / 👁 1058 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замглавы министерства природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов обсудил с директором и постпредом Всемирного банка в России Клаусом Роландом подготовку форума во Владивостоке, посвященного сохранению популяции тигра, сообщает пресс-служба МПР. Тигр. Фото: http://bestsafari.org Тигр. Фото: http://bestsafari.org


Во встрече также участвовали замдиректора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Игорь Зотов, директор WWF России Игорь Честин, представители Росприронадзора и другие.

"Участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы организации и проведения международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, запланированного на сентябрь 2010 года во Владивостоке", - говорится в сообщении.

Кроме того, на повестке дня переговоров были вопросы, связанные с проведением глобального семинара по вопросам сохранения тигра, который пройдет 27-30 октября 2009 года в столице Непала Катманду, отмечается в документе.

В 2010 году во Владивостоке планируется провести саммит 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры. Несмотря на запреты на отстрел и на торговлю продукцией из тигра, усиление борьбы с браконьерством, численность тигра в мире сокращается. В Индии численность тигра с 1998 года снизилась более чем в два раза. Только численность амурского тигра удалось стабилизировать в последние годы.

Специалисты считают, что необходимо и возможно выработать финансовые и политические механизмы, которые бы не позволяли осуществлять крупные инвестиционные проекты, несущие угрозу выживанию тигра и, наоборот, давали бы "зеленый свет" проектам развития, учитывающим необходимость сохранения тигриных мест обитания. Однако, в современных условиях невозможно функционирование таких механизмов в отдельно взятой стране. Они могут работать только при условии эффективной координации на международном уровне.

Последние новости

Популярные новости