Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленно развитые страны продолжают увеличивать выбросы парниковых газов - доклад ООН

Промышленно развитые страны продолжают увеличивать выбросы парниковых газов - доклад ООН

23/10/2009 09:54 / 👁 1399 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Выбросы парниковых газов промышленно развитыми странами растут седьмой год подряд, сообщается в докладе, представленном здесь в среду в соответствии с требованиями Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В нем отмечается, что выбросы, произведенные 40 индустриальными странами, с 2006 по 2007 гг увеличились на 1 процент. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


В соответствии с Киотским протоколом к Рамочной конвенции, подписанным в декабре 1997 года, в период с 2008 по 2012 год общий объем выбросов в атмосферу двуокиси углерода, метана и других промышленных газов должен быть сокращен на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Основные обязательства по протоколу взяли на себя 37 индустриально развитых государств, включая Россию.

Эта группа с 2006 по 2007 гг минимально - на 0,1% - увеличила вредные выбросы в атмосферу. Хотя выбросы, производимые этими странами, в настоящее время на 16% ниже базового уровня 1990 года, значительная часть этого сокращения вызвана экономическим спадом в 90-е годы группы стран с переходной экономикой в Восточной и Центральной Европе. На самом деле с 2000 года выбросы стран этой группы возросли на 3 процента.

"Продолжающийся рост выбросов промышленных газов индустриальными государствами по-прежнему вызывает тревогу, несмотря на ожидания их резкого снижения вследствие глобальной рецессии, - заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер. - Цифры по 2007 году снова демонстрируют неотложную необходимость добиться всеобъемлющего, справедливого и эффективного соглашения по вопросу об изменении климата в декабре в Копенгагене".

Конференция по проблемам изменения климата, которая пройдет 7-18 декабря этого года в Копенгагене, должна принять новое глобальное соглашение о защите климата Земли, которое сменит Киотское, истекающее в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости