Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Превышения концентраций загрязняющих веществ в Москва-реке не выявлено

Превышения концентраций загрязняющих веществ в Москва-реке не выявлено

23/10/2009 13:51 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в Москва-реке соответствует всем санитарным нормам, а концентрации некоторых показателей, в частности, свинца, цинка и меди, ниже нормативов в разы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов.По его словам, такой результат дали анализы качества воды, которые проводились с середины мая по октябрь. Превышения концентраций загрязняющих веществ в Москва-реке не выявлено. Фото: РИА Новости Превышения концентраций загрязняющих веществ в Москва-реке не выявлено. Фото: РИА Новости
Вода в Москва-реке соответствует всем санитарным нормам, а концентрации некоторых показателей, в частности, свинца, цинка и меди, ниже нормативов в разы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов.

По его словам, такой результат дали анализы качества воды, которые проводились с середины мая по октябрь. Москворецкую воду исследовали на наличие и концентрацию взвешенных веществ, нефтепродуктов, тяжелых металлов, азота и нитратов.

"Аналитики лаборатории сделали вывод: качество москворецкой воды на выходе из города практически по всем определяемым показателям соответствует санитарным нормам", - сказал Епифанов.

По его словам, пробы брались в разных местах Москва-реки, протяженность которой на территории столицы составляет около 80 километров. В общей сложности было сделано 102 анализа и 2,6 тысяч определений загрязняющих веществ.

"Город, например, вовсе не оказывает влияния на качество москворецкой воды по таким показателям, как свинец и цинк. Их концентрация в воде ниже санитарных нормативов соответственно в 1,4 и в 14 раз", - отметил Епифанов.

По словам пресс-секретаря "Мосводостока", концентрация меди в реке ниже предельно допустимых концентраций в 50 раз.

"Экологи предприятия также подтвердили снижение уровня концентрации железа. Оказывается, что при входе в город в Москве-реке концентрация железа выше при выходе реки из города", - добавил Епифанов.

Последние новости

Популярные новости