Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Небо в районе эксперимента по коррекции погоды в Москве просветлело

Небо в районе эксперимента по коррекции погоды в Москве просветлело

23/10/2009 14:45 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперимент по коррекции погодных условий на базе электрофизических методов уже час идет во дворе "Московского комитета по науке и технологиям" (МКНТ) в районе Арбата в столице, небо, как и предсказывали ученые, значительно просветлело, передает корреспондент РИА Новости. Небо в районе эксперимента по коррекции погоды в Москве просветлело. Фото: РИА Новости Небо в районе эксперимента по коррекции погоды в Москве просветлело. Фото: РИА Новости


Ученые "очищают" небо над Москвой с помощью уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формирует поток ионов, которые воздействуют на облака. При этом, по этой технологии облака не "выжимаются", как это делается обычно, а "просто поднимаются" на определенный уровень, где перестают быть дождевыми. Эксперимент проводится во дворе ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в районе Арбата, ученые ожидают, что над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в 5 квадратных километров.

Как и обещали ученые накануне, эффект от использования установки проявился не сразу.

"Синоптическая обстановка сегодня очень сложная, но мы довольны ходом проведения эксперимента", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь МКНТ Игорь Зорин.

В Борисоглебском переулке, где проходит эксперимент, как и по всей Москве, вероятно, капает дождь, до голубого неба еще далеко, но оно - и это заметно каждому - светлеет.

Стоящая во дворе комитета установка представляет собой небольшой решетчатый куб, смонтированный на базе микроавтобуса.

По словам одного из ученых, установка работает по принципу создания мощного вертикально ориентированного потока отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой.

При этом, происходит присоединение ионов к молекулам воды, выделяется энергия, соответственно повышается температура и идет рассеивание облачности.

Собеседник агентства сообщил, что максимальный эффект будет достигнут через 2-3 часа непрерывной работы установки.

Последние новости

Популярные новости