Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив мазута не станет катастрофой

Разлив мазута не станет катастрофой

24/10/2009 11:05 / 👁 1399 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Мурманской области проходят учения по ликвидации нефтеразлива, вызванного, по легенде, аварией на железной дороге. По оценкам экспертов WWF, Апатитский район области - место, где соседствуют между собой крупный комбинат (ОАО "Апатит"), железная дорога и Хибинские горы - является одним из самых уязвимых с точки зрения потенциальной аварии с выбросом нефтепродуктов. Разлив нефти. Архив: http://nr2.ru/ Разлив нефти. Архив: http://nr2.ru/
В Мурманской области проходят учения по ликвидации нефтеразлива, вызванного, по легенде, аварией на железной дороге.

По оценкам экспертов WWF, Апатитский район области - место, где соседствуют между собой крупный комбинат (ОАО "Апатит"), железная дорога и Хибинские горы - является одним из самых уязвимых с точки зрения потенциальной аварии с выбросом нефтепродуктов. Здесь с 22 по 23 октября проходят учения для инспекторов Дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области.

"Эти специалисты должны не только бороться с правонарушителями, - говорит Вадим Краснопольский, координатор проектов нефтегазового сектора Баренцевоморского отделения WWF России и участник учений. - Но и уметь оперативно взаимодействовать, привлекать нужные силы в случае ЧП. Важно ликвидировать загрязнение в случае разлива как можно скорее, чтобы экосистемы, а, особенно, охраняемые территории, не пострадали".

По легенде, с рельс сошла цистерна с мазутом объемом 60 кубометров. Часть жидкости попала в озеро Большой Вудъявр. Для учений привлечены специалисты Государственной морской академии им. Макарова. Также спасатели используют мобильный контейнер, созданный по инициативе и на средства WWF.

Последние новости

Популярные новости