Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Упавший в Латвии метеорит оказался радиоактивным

Упавший в Латвии метеорит оказался радиоактивным

26/10/2009 11:42 / 👁 1251 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Повышение радиационного фона на месте падения метеорита близ города Мазсалацы зафиксировали латвийские специалисты. Руководитель Видземского отделения государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш сообщил, что повышение радиационного фона в пределах нормы. Упавший в Латвии метеорит оказался радиоактивным. Фото: Вести.Ru Упавший в Латвии метеорит оказался радиоактивным. Фото: Вести.Ru
"Фон немного выше только в центре кратера, вокруг него радиоактивный фон в норме, химического загрязнения нет", - пояснил он.

Специалисты не исключают, что близ Мазсалацы мог упасть не "космический странник", а фрагменты космического аппарата, сообщает Интернет-портал латвийской газеты Telegraf. До сих пор остатки "небесного объекта" не обнаружены. Место падения метеорита оцеплено.

"Мы видим кратер, а есть ли что-то на дне, не видно, - сказал Крастиньш. - На данный момент ясно, что там была очень высокая температура, расплавился даже песок, видны желтоватые частицы". В понедельник утром, по его словам, на место происшествия прибудут ученые, им и предстоит определить, что за объект упал в Латвии.

В результате падения метеорита в Мазсалаце в воскресенье, 25 октября, образовался кратер глубиной 5 метров и диаметром около 20 метров. Происшествие случилось неподалеку от дома "Кундрати", пострадавших и разрушений нет, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости