Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи начали отмечать Международный день Черного моря

В Сочи начали отмечать Международный день Черного моря

26/10/2009 13:40 / 👁 1318 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
26 октября в Сочи началась неделя, посвященная Международному дню Черного моря. Она насыщена событиями экологической направленности.В первый день клуб международного сотрудничества МОУ гимназии N1 проводит интеллектуальный кросс "Бег по станциям". Учащиеся гимназии побывают на трех станциях - английского, французского и русского языка. Черное и Каспийское моря. Фото: NASA Черное и Каспийское моря. Фото: NASA
26 октября в Сочи началась неделя, посвященная Международному дню Черного моря. Она насыщена событиями экологической направленности.

В первый день клуб международного сотрудничества МОУ гимназии N1 проводит интеллектуальный кросс "Бег по станциям". Учащиеся гимназии побывают на трех станциях - английского, французского и русского языка. Ребята покажут свои знания, отвечая на вопросы викторины об истории Черного моря, его животном мире, экологических особенностях и т.д. Победители будут награждены призами.

"Неделя, посвященная Международному дню Черного моря, проводится в гимназии с 26 по 31 октября, - рассказала порталу ЮГА.ру директор гимназии N1 Эльвира Латиева. - Накануне ребята разработали под руководством преподавателя Татьяны Тихоновой электронный мини-гид по Черному морю на английском языке. Кроме того, уже готово несколько сотен листовок для акции в "Защиту Черного моря".

На листовке под фотографией Черного моря, сделанной со спутника, красноречивые лозунги на английском и русском языках: "Спасем наше сокровище - спасем Черное море!" и "Сохраним Черное море вместе!". Их раздадут учащимся других образовательных учреждений города.

По словам Э.Латиевой, в гимназии уже провели выставку поделок младших школьников "Тайны морских глубин". Теперь старшеклассники представили свои работы на тематических выставках рисунков и фотографий. Кроме того, на этой неделе гимназисты примут участие в акции "Черное море - одно на всех". Ребята помогут очистить от мусора городские пляжные территории.

Как сообщили в управлении культуры администрации Сочи, на этой неделе запланировано провести ряд мероприятий, посвященных Международному дню Черного моря. В их числе экологический праздник "У моря, у синего моря" в РДК "Аэлита", а в музее истории Адлерского района состоится награждение победителей творческого конкурса среди старшеклассников районных школ "Черное море мое".

Напомним, что Международный день Черного моря отмечается 31 октября. В этот день в 1996 г. шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Последние новости

Популярные новости