Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В индийской столице создано первое безопасное поселение для бабочек

В индийской столице создано первое безопасное поселение для бабочек

26/10/2009 14:02 / 👁 1224 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
У бабочек, обитающих в индийской столице, появился шанс начать новую жизнь под бережным присмотром и заботой человека. Такую возможность дает первый мини-заповедник, созданный в одном из самых популярных у делийцев парков, носящем имя Лоди - афганской династии, правившей на территории современного Нью-Дели без малого 80 лет - с 1451 по 1526 год. Бабочки. Фото с сайта http://softall.com.ua Бабочки. Фото с сайта http://softall.com.ua
Расположенный в самом сердце 14-миллионного мегаполиса этот изумительный природный уголок и сегодня украшают мавзолеи шахов и придворной знати. Теперь неподалеку от них в тщательно выбранном энтомологами месте развернут своеобразный шатер, предназначенный для эксклюзивного проживания трепетных крылатых созданий.

Общая площадь необычной обители, на возведение которой ушло 40 дней и было затрачено всего лишь около 100 тысяч рупий - около 2,3 тыс долларов, составляет пока 1,2 гектара. Внутри пространства, надежно укрытого сеткой от вторжения незваных гостей - птиц и летучих мышей, угрожающих жизни насекомых, высажены и размещены в горшках более 50 разновидностей цветов, кустарников и деревьев, привлекательных для новоселов. На первых порах уникальное "общежитие" предоставлено во владение 24 видам бабочек. Как считают специалисты, это - примерно треть от того видового многообразия, что сейчас все еще можно наблюдать в столичном регионе.

Индийские ученые и любители живой природы давно высказывали беспокойство по поводу стремительного сокращения численности различных представителей фауны, все еще встречающихся в крупных индийских городах. Столица, где темпы урбанизации неумолимо нарастают, оказалась в далеко не в лучшем положении. Новый проект нацелен на то, чтобы не только защитить наиболее уязвимых представителей "братьев наших меньших", но и способствовать воспитанию бережного и внимательного к ним отношения, в том числе - среди детей и подростков. В дальнейших планах создание заповедников для бабочек и в других районах города, включая находящийся рядом с главным дипломатическим кварталом парк столицы имени Джавахарлала Неру.

Последние новости

Популярные новости