Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые гонки" в Австралии: экомобили соревнуются в скорости

"Зеленые гонки" в Австралии: экомобили соревнуются в скорости

26/10/2009 15:31 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гонка экоавтомобилей World Solar Challenge стартовала 24 октября в Дарвине. На знаменитое соревнование прибыли более 50 машин из 32 стран мира.В этом году World Solar Challenge сменила название на Global Green Challenge и расширила правила. Соревнование разделили на две части. "Зеленые гонки" в Австралии: экомобили соревнуются в скорости. Фото: РИА Новости "Зеленые гонки" в Австралии: экомобили соревнуются в скорости. Фото: РИА Новости
Гонка экоавтомобилей World Solar Challenge стартовала 24 октября в Дарвине. На знаменитое соревнование прибыли более 50 машин из 32 стран мира.

В этом году World Solar Challenge сменила название на Global Green Challenge и расширила правила. Соревнование разделили на две части. В первой (World Solar Challenge) сражаются автомобили, использующие энергию солнца, во второй (Eco Challenge) - "гибриды" и экокары на альтернативных видах топлива.

В группе Eco Challenge - 14 разнообразных машин: от авто, работающих на спирте, до электромобилей на аккумуляторах. Автомобилей на солнечных батареях в этом году более тридцати.

Участники обеих групп пройдут по одинаковому маршруту: Дарвин - Аделаида. 3000 километров, по расчетам специалистов, гонщики должны преодолеть за три дня. Причем двигаться абсолютно все автомобили будут только днем, это правило приняли, чтобы не ущемлять "солнечные" машины.

Группе Eco Challenge придется не только пройти 3000 километров от Дарвина до Аделаиды, но провести два заезда - один до начала гонки, другой - после. Победителем станет тот, кто потратит на всем протяжении пути наименьшее количество топлива.

Церемония награждения победителей Global Green Challenge назначена на 31 октября.

Последние новости

Популярные новости