Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень радиации в районе падения "небесного тела" в пределах нормы

Уровень радиации в районе падения "небесного тела" в пределах нормы

26/10/2009 17:58 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень радиации в районе падения пока неустановленного "небесного тела" в латвийском городке Мазсалаца Валмиерского района находится в пределах нормы, сообщили РИА Новости в Центре радиационной защиты (ЦРЗ) балтийской республики в понедельник.Первоначально сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии в воскресенье упал метеорит. Уровень радиации в районе падения "небесного тела" в пределах нормы. Фото: РИА Новости Уровень радиации в районе падения "небесного тела" в пределах нормы. Фото: РИА Новости
Уровень радиации в районе падения пока неустановленного "небесного тела" в латвийском городке Мазсалаца Валмиерского района находится в пределах нормы, сообщили РИА Новости в Центре радиационной защиты (ЦРЗ) балтийской республики в понедельник.

Первоначально сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии в воскресенье упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали. Некоторые эксперты высказывали мнение, что упавший объект мог быть не метеоритом, а искусственным спутником Земли или его фрагментом. Также есть сторонники версии о фальсификации. Помощник начальника государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере не исключила возможности радиационного заражения места падения "небесного тела".

"Радиация в районе предполагаемого падения "небесного объекта" в пределах нормы", - сообщили в ЦРЗ.

Ранее глава Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы Янис Крастиньш сказал РИА Новости, что уровень радиации внутри кратера чуть выше, чем снаружи, но опасности не представляет.

На месте ЧП сейчас работают специалисты Института астрономии и геологи Латвии.

Последние новости

Популярные новости