Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи изучили привлекательность пауков с запахом крови

Биологи изучили привлекательность пауков с запахом крови

28/10/2009 12:03 / 👁 1236 / Поделиться:
Пауки-скакуны вида Evarcha culicivora, обитающие близ самого крупного в Африке озера Виктория, охотятся на москитов. Новозеландские учёные из университета Кентербери (University of Canterbury) выяснили, что рацион пауков, вероятно, определяется не только личными предпочтениями, но и будущими отношениями с противоположным полом. Самка и самец (слева) пауков-скакунов вида Evarcha culicivora. Осталось понять, влияет ли обнаруженная учёными "кровавая" привлекательность на успех спаривания животных (фото Robert Jackson). Самка и самец (слева) пауков-скакунов вида Evarcha culicivora. Осталось понять, влияет ли обнаруженная учёными "кровавая" привлекательность на успех спаривания животных (фото Robert Jackson).


Эти пятимиллиметровые создания могут прыгать на расстояние, сравнимое с 40 длинами их собственных туловищ. Они предпочитают "удалённый вампиризм", то есть охотятся в основном на комаров, напившихся чей-либо крови. Но что является причиной такого поведения?

Учёные провели эксперимент: они скормили паукам обоих полов четыре разных "вида" москитов. Первая партия (женские особи) была в свою очередь накормлена человеческой кровью. В качестве "еды" выступили сами учёные: насекомых-то взяли из лаборатории, так что они не могли переносить опасное заболевание. Вторая партия (снова из женских особей) отведала сахарный сироп. Третья - состояла из мужских особей, а они, как известно, питаются только нектаром. В четвёртую группу вошли мушки.

Затем всех пауков-скакунов проверили на привлекательность для особей противоположного пола. Одного ставили у трубочки, которая сдувала с него запах в сторону, второго - под этот поток. Оказалось, что те животные, от которых исходил запах крови (отведавшие соответствующих москитов), были в четыре раза привлекательнее для партнёров: "нюхачи" в четыре раза дольше оставались в исходящем потоке.

"В случае этих паукообразных работает закон: путь к сердцу лежит через желудок", - рассказывает исследовательница Фиона Кросс (Fiona Cross). Интересно, что при этом противоположному полу от запаха нет никакой прямой выгоды, ведь пауки не делятся добычей.

Кросс предполагает, что дело в будущих (непрямых) преимуществах. Например, самка может рассчитывать, что потомство "кровавого" паука будет наделено способностью лучше отлавливать необычных жертв.

Фиона также считает, что эта особенность (наличие своеобразных диетических духов) может быть довольно распространена в животном мире. Нечто подобное существует и среди людей: "Ресурсы часто играют важную роль, будет ли тот или иной человек принят как партнёр или нет".

Исследователи планируют определить, какая из составляющих крови столь приятна для обоняния пауков и насколько необычная диета выгодна для будущего потомства.

Статья авторов исследования вскоре появится в PNAS.

Последние новости

Популярные новости