Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайская провинция Ляонин стала лидером по темпам потепления в стране

Китайская провинция Ляонин стала лидером по темпам потепления в стране

28/10/2009 14:02 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самая северная приморская провинция Китая, Ляонин, стала одним из лидеров по темпам потепления в стране - на протяжении 50 лет температура воздуха здесь ежегодно повышалась в среднем на 1,4 градуса, сообщает информагентство "Синьхуа". Китайская провинция Ляонин стала лидером по темпам потепления в стране. Фото: РИА Новости Китайская провинция Ляонин стала лидером по темпам потепления в стране. Фото: РИА Новости


За период с 1956 года в провинции Ляонин, которую на востоке омывает Желтое море и на западе - Бохай, наиболее ощутимое потепление произошло в бассейне реки Ляохэ, в горных районах на востоке провинции, у берегов Ляодунского залива и в южной части города Далянь. Изменение климата наиболее заметно в зимние и весенние месяцы, когда в ночные часы температура воздуха стала повышаться быстрее, чем днем, а количество дней с заморозками стало заметно сокращаться.

С постоянным потеплением в Ляонине существенно снизилось как количество осадков, так и число дней с осадками, чем объясняется растущая угроза засухи или, наоборот, наводнений из-за высокой интенсивности осадков. По прогнозам специалистов, в будущие сто лет Ляонин ожидает дальнейшее потепление на 2,5 - 6,5 градуса.

Последние новости

Популярные новости