Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосводоканал" к 2012 году откажется от очистки воды с помощью хлора

"Мосводоканал" к 2012 году откажется от очистки воды с помощью хлора

28/10/2009 16:01 / 👁 1716 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МГУП "Мосводоканал" через три года полностью откажется от очистки воды с помощью хлора, вместо которого будет использовать более экологически безопасный гипохлорит натрия, сообщил журналистам в среду первый заместитель генерального директора предприятия Анатолий Пахомов."В 2012 году мы полностью перейдем на гипохлорит натрия", - сказал он. "Мосводоканал" к 2012 году откажется от очистки воды с помощью хлора. Фото: РИА Новости "Мосводоканал" к 2012 году откажется от очистки воды с помощью хлора. Фото: РИА Новости
МГУП "Мосводоканал" через три года полностью откажется от очистки воды с помощью хлора, вместо которого будет использовать более экологически безопасный гипохлорит натрия, сообщил журналистам в среду первый заместитель генерального директора предприятия Анатолий Пахомов.

"В 2012 году мы полностью перейдем на гипохлорит натрия", - сказал он.

Пахомов отметил, что в отличие от привычного хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и относится к малотоксичным веществам.

По мнению специалиста, этот фактор особенно актуален для столичного мегаполиса, жилые микрорайоны которого все ближе подходят к станциям водоподготовки.

В настоящее время "Мосводоканал" ведет работу по переводу технологий станций водоподготовки на гипохлорит натрия. Уже завершено строительство складов для этого реагента на Западной станции водоподготовки, разработаны проекты для Северной, Восточной и Рублевской станций, рассказал Пахомов.

Он добавил, что хлор доставляется на станции по железной дороге. После изменения технологии железнодорожные пути могут быть демонтированы, что даст городу дополнительные площади, отметил замгендиректора.

Последние новости

Популярные новости