Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предки бобров древесину не грызли

Предки бобров древесину не грызли

29/10/2009 00:42 / 👁 3763 / Поделиться:
К такому выводу пришли учёные из университетов Мичигана и Висконсина после тщательного изучения останков вымершего вида бобров Castoroides ohioensis, которые были найдены на одной из ферм штата Висконсин, сообщает MEMBRANA.Предки современных бобров, обитавшие на территории Северной Америки во времена ледникового периода, имели более внушительные размеры по сравнению с теперешними бобрами. Бобр-гигант был одним из самых крупных грызунов всех времён (кадры Discovery). Бобр-гигант был одним из самых крупных грызунов всех времён (кадры Discovery).
К такому выводу пришли учёные из университетов Мичигана и Висконсина после тщательного изучения останков вымершего вида бобров Castoroides ohioensis, которые были найдены на одной из ферм штата Висконсин, сообщает MEMBRANA.

Предки современных бобров, обитавшие на территории Северной Америки во времена ледникового периода, имели более внушительные размеры по сравнению с теперешними бобрами. Древние бобры были почти в два раза крупнее современных сородичей и весили порядка 60-100 килограммов.

Ученые также обратили внимание, что зубы Castoroides ohioensis были совсем не такими, какие сейчас у современных бобров. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что и рацион бобров заметно отличался. Кроме того, радиоуглеродное исследование показало, что жил древний бобер примерно 14,5 тысячи лет назад. А в те времена основную территорию занимали болота, и деревьев было крайне мало.

Проведя лабораторные исследования кости челюсти бобров, ученые выяснили, какую пищу ели предки бобров. Теперь это можно установить по соотношению изотопов углерода.

Оказалось, что Castoroides ohioensis действительно предпочитал водные растения наземным. И основной его пищей были именно водоросли, а не кора деревьев как у современных бобров. Таким образом, древние бобры в некоторой мере были похожи на гиппопотамов.

Последние новости

Популярные новости