Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даурия - регион трансграничного сотрудничества

Даурия - регион трансграничного сотрудничества

29/10/2009 14:01 / 👁 1382 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Опыт и перспективы природоохранного сотрудничества Забайкалья и граничащих с ним регионов Китая и Монголии обсуждались на международной конференции, которая состоялась 21-23 октября в Чите при поддержке WWF России. Конференция была организована Правительством Забайкальского края, Забайкальским гуманитарно-педагогическим университетом, заповедником "Даурский" и WWF России. Река Аргунь - истоки Амура. Для сохранения уникальных экосистем и отслеживания социальных и экологических проблем, возникающих в связи с активной водохозяйственной деятельностью в Китае, необходимо создание биосферного полигона Даурского заповедника в долине реки Аргунь Река Аргунь - истоки Амура. Для сохранения уникальных экосистем и отслеживания социальных и экологических проблем, возникающих в связи с активной водохозяйственной деятельностью в Китае, необходимо создание биосферного полигона Даурского заповедника в долине реки Аргунь
Опыт и перспективы природоохранного сотрудничества Забайкалья и граничащих с ним регионов Китая и Монголии обсуждались на международной конференции, которая состоялась 21-23 октября в Чите при поддержке WWF России.

Конференция была организована Правительством Забайкальского края, Забайкальским гуманитарно-педагогическим университетом, заповедником "Даурский" и WWF России. Ее участниками стали специалисты охраняемых природных территорий Забайкалья, Автономного района Внутренняя Монголия (Китай) и Восточного Аймака (Монголия), представители администраций, государственных и общественных природоохранных организаций, педагоги, краеведы, студенты.

Даурский степной экорегион находится на пересечении глобальных пролетных путей птиц, а трансграничные водно-болотные угодья являются одним из важнейших в мире мест остановки и концентрации мигригующих пернатых. Причем, для многих из них - как для гуся-сухоноса, японского, даурского и черного журавлей, эта территория - ключевое местообитание в мире. Поэтому любая деятельность человека здесь должна учитывать интересы сохранения дикой природы - подчеркивалось на конференции. Особое место заняла тема подготовки номинации "Степи Даурии" в качестве объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На конференции было обсуждено немало острых вопросов - от анализа сценариев изменения водного режима реки Аргунь в результате водохозяйственных мероприятий на территории КНР, до проблем, тормозящих создание конкретных ООПТ в Забайкальском крае.

"Именно в Забайкалье, на слиянии Аргуни и Шилки, берет начало великая река Азии - Амур. От того, как край заботиться об истоках, зависит дальнейшая жизнь реки. Между тем, особо охраняемые природные территории в Забайкальском крае занимают всего 4% его площади - это минимальный показатель на Дальнем Востоке. По стандартам ЮНЕСКО они должны составлять не менее 10%,- комментирует координатор по ООПТ Амурского филиала WWF Светлана Титова. - Всемирный фонд дикой природы ( WWF ), последовательно выполняя программу "Зеленый пояс Амура", вместе с правительством края ставит задачу удвоить площадь ООПТ в Забайкалье и приблизить их к границе Китая и Монголии. Это имеет принципиальное значение и для сохранения биологического разнообразия и для развития трансграничного природоохранного сотрудничества".

Последние новости

Популярные новости