Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Эти удивительные хамелеоны

Фотофакт: Эти удивительные хамелеоны

30/10/2009 01:05 / 👁 3450 / Поделиться:
Хамелеоны - одни из самых удивительных современных пресмыкающихся. Они жили еще в меловом периоде. Этих животных причисляют к семейству ящериц, а иногда выделяют в отдельный подотряд. Существует около 90 видов хамелеонов. Хамелеон. Фото: http://animalpicture.ru/ Хамелеон. Фото: http://animalpicture.ru/
Большинство из них обитают в Африке, на острове Мадагаскар и других соседних островах; один вид встречается на юге Испании, на некоторых островах Средиземного моря, на юге Малой Азии и в Сирии, два вида - на Аравийском полуострове и один - в Индии и на острове Шри-Ланка. В основном хамелеоны ведут древесный образ жизни, и только некоторые из них живут в норах и в лесной подстилке.

В сегодняшнем фотофакте мы представляем Вам этих удивительных созданий...

Хамелеоны Меллера также называются "большие однорогие хамелеоны" из-за своего размера и небольшого рога, торчащего из головы спереди:
Эти удивительные хамелеоны


Веки хамелеона соединены вместе, оставив только крошечную дырочку для зрачка. Хамелеоны могут двиагть глазами независимо друг от друга, однако при виде добычи оба глаза тут же фокусируются в одном направлении:
Эти удивительные хамелеоны


Известные переменой цвета, хамелеоны, скорее, похожи на кольца, которые меняют свои цвета при смене настроения, температуры, света и других стимуляторов:
Эти удивительные хамелеоны


Пантеровый хамелеон цепляется за ветку своим свернутым в кольцо хвостом в надежде, что враги посчитают его частью дерева:
Эти удивительные хамелеоны


Хамелеоны имеют два пальцевидных отростка на каждой лапе и пять когтей - два на одном "пальце" и три - на другом:
Эти удивительные хамелеоны


Детальный снимок цепкого хвоста хамелеона, с помощью которого он неподвижно сидит на дереве в ожидании добычи:
Эти удивительные хамелеоны


Насекомых хамелеоны ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а вместе с возвратом в исходное положение - не более полусекунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать до четырёх насекомых:
Эти удивительные хамелеоны


Источник:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ

Последние новости

Популярные новости