Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва готова принять территорию Лосиного острова для ухода за ним

Москва готова принять территорию Лосиного острова для ухода за ним

30/10/2009 09:57 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы готовы принять в свое ведение территорию Лосиного острова, которая в настоящее время находится в федеральном подчинении, чтобы привести природный парк в порядок, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин. Вид с самолета на Национальный парк "Лосиный остров". Фото: РИА Новости Вид с самолета на Национальный парк "Лосиный остров". Фото: РИА Новости


Национальный парк "Лосиный Остров" расположен на северо-востоке Москвы и ближнего Подмосковья, между Ярославским и Щелковским шоссе. Его территория занимает около 12 тысячи гектар. Парк находится в федеральном подчинении, при этом часть этой зеленой зоны, прилегающая к району Гольяново около Бабаевского пруда, традиционно используется москвичами как зона отдыха.

"Мы готовы взять весь Лосиный остров, чтобы заняться исключительно приведением его в порядок. Необходимые документы министру природных ресурсов были направлены, но ответа нет", - сказал Бочин, напомнив, что об этом Москва говорит уже три года.

Кроме того, по словам Бочина, Москва "готова получить в бессрочное пользование всю лесопарковую зону вокруг МКАД", то есть примерно 53-54 гектара лесов.

"Мы будем заниматься там только лесоохранными работами", - отметил он, подчеркнув, что Москва не будет вести там строительство.

По словам Бочина, невозможность получения Москвой необходимых ей для нормальной жизнедеятельности природных территорий является "отголоском административной реформы".

"Это неправильно понимаемый принцип федерализма", - добавил Бочин.

Последние новости

Популярные новости