Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни грузовиков с едой отправились в район тайфуна на Филиппинах

Сотни грузовиков с едой отправились в район тайфуна на Филиппинах

30/10/2009 12:03 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Филиппин направило сотни грузовиков с продуктами питания, питьевой водой и предметами первой необходимости навстречу надвигающемуся на северную часть архипелага новому мощному тайфуну "Миринаэ", сообщает в пятницу национальное информагентство ПНА. Последствия урагана на Филиппинах. Фото: РИА Новости Последствия урагана на Филиппинах. Фото: РИА Новости


"Мы считаем, что размещение необходимого в районах, которые, вероятно, окажутся на пути тайфуна, лучше начать заранее", - заявила в этой связи министр по вопросам социального обеспечения и развития Эсперанса Кабрал.

Церемонию проводов более чем 100 грузовиков и микроавтобусов из города-спутника Манилы Пасай-сити возглавила сама президент "страны 7 тысяч островов" Глория Макапагал Арройо. Аналогичные конвои стартовали еще из 15 других крупных населенных пунктов на северном филиппинском острове Лусон. Эта акция помощи получила название "Караван спасения".

Навстречу тайфуну, скорость ветра в котором достигает 185 километров в час, также выдвигаются бригады спасателей. Шторм может обрушиться на север Филиппин уже вечером в пятницу. В ряде районов страны объявлено штормовое предупреждение.

Между тем, министр обороны Филиппин Гильберт Теодоро (Gilbert Teodoro) в связи с угрозой тайфуна ранее призвал соотечественников отказаться от традиционного посещения кладбищ в выходные во время католического Дня всех святых.

"Пусть те, кому действительно необходимо прийти на кладбища, сделают это до наступления субботы", - сказал Теодоро, который также является главой Национального совета по координации при стихийных бедствиях.

В конце сентября тропическая буря "Кетсана" нанесла удар по столице страны и прилегающим к ней районам, в результате ЧП погибли 464 человека. Тайфун "Парма" в начале октября привел к гибели еще 465 филиппинцев.

От двух ударов стихии, затопивших до 80% территории столицы и нанесших ущерб на сумму почти в 800 миллионов долларов, пострадали до 9 миллионов филиппинцев, в открытых правительством лагерях для беженцев остается около 122 тысяч человек.

Каждый год в ходе продолжающегося там с июня по декабрь дождливого сезона на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. В 1991 году тайфун унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте. Однако текущий год обещает новые печальные рекорды по серьезности и частоте таких стихийных бедствий.

Последние новости

Популярные новости