Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ртуть - налево, стекло - направо: как утилизируют люминесцентные лампы

Ртуть - налево, стекло - направо: как утилизируют люминесцентные лампы

30/10/2009 14:50 / 👁 4001 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Люминесцентные лампы - отходы первой (высшей) категории опасности и требуют правильной утилизации, рассказал РИА Новости директор предприятия по промышленной утилизации отходов ООО "Экорецикл" Александр Невзоров."Белое напыление внутри лампы - это и есть ртутьсодержащие вещество. Если разбить это устройство, ртуть будет испаряться. Люминесцентная лампа. Фото: http://br-ua.com/ Люминесцентная лампа. Фото: http://br-ua.com/
Люминесцентные лампы - отходы первой (высшей) категории опасности и требуют правильной утилизации, рассказал РИА Новости директор предприятия по промышленной утилизации отходов ООО "Экорецикл" Александр Невзоров.

"Белое напыление внутри лампы - это и есть ртутьсодержащие вещество. Если разбить это устройство, ртуть будет испаряться. Поэтому транспортировать лампы на завод необходимо в специальных контейнерах ", - объяснил эксперт.

Лампы в контейнерах должны быть расположены плотно друг к другу, чтобы не биться в пути, и закрыты брезентовыми мешками, чтобы не намокнуть. Обычно лампы перевозят в крытых грузовиках. В пути водитель должен включить фары независимо от времени суток. Максимальная скорость передвижения по трассе - не более 60 километров в час, рассказывают на заводе.

Обезвреживание ламп происходит в вибро-механической установке. Устройство дробит их на мелкие кусочки и делит на три фракции: алюминиевые цоколи, стекло и опасное ртутьсодержащее вещество (люменофор). Это запатентованная разработка ученых предприятия.

Люменофор отделяется от стекла благодаря интенсивному трению осколков лампы друг о друга. Это один из самых простых способов утилизации, говорит Невзоров.

Далее аппарат распределяет составляющие люминесцентных ламп по разным емкостям. После чего металл отправляют на заводы по переплавке, а люменофор, содержащий ртуть, транспортируют в герметичных бочках в Краснодарский край на переработку. Битое стекло хоронят на полигонах твердых бытовых отходов.

Однако на заводы люминесцентные лампы отправляют только предприятия и организации. Люди выбрасывают их на помойку.

Люминесцентная лампа - почти то же самое, что и ртутный термометр, правда, в лампах содержание ртути несколько ниже. Попадая на полигон или мусоросжигательный завод чаще всего уже в битом виде, лампы испаряют этот тяжелый металл. Это загрязняет воздух, которым мы дышим", - рассказал эксперт.

По его словам, в случае глобального перехода населения на энергосберегающие лампы, которые заменят лампы накаливания, у людей окажется много ртутьсодержащих отходов, которые надо утилизировать.

"Эта задача все-таки сложная. Технически она решаема, а вот организационно - с трудом", - считает Невзоров.

Впрочем, утилизация удовольствие не из дешевых, продолжает директор завода. По его словам, сейчас средняя цена обезвреживания для тех, кто их сдает, составляет пять рублей за единицу. Бесплатно принимать лампы от населения заводы не будут.

Последние новости

Популярные новости