Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ введет единые правила предупреждения разливов нефти

РФ введет единые правила предупреждения разливов нефти

02/11/2009 10:01 / 👁 1282 / Источник Взгляд / Поделиться:
В России появятся единые правила по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и нефтепродуктов с учетом шельфовых проектов и особой экономической зоны. Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru


Как сообщил в Южно-Сахалинске журналистам заместитель начальника управления федеральной поддержки территорий МЧС РФ Сергей Остах, который со стороны МЧС возглавляет комиссию по организационно-методическому руководству и планированию мероприятий по предупреждению и ЛАРН, экспертная группа заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе МЧС, готовит проект правил по предупреждению и ЛАРН. Разработка проекта должна завершиться до конца текущего года.

"Мы планируем на заседании правительственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности в декабре 2009 года подвести некий итог этой работе. Тогда в России появится постановление правительства, который и утвердит этот регламент (единые правила)", - сказал Остах.

"В России существует достаточно много документов, которые определяют вопросы промышленной и пожарной безопасности. Вышел в свет федеральный закон о техническом регламенте, который определяет вопросы пожарной безопасности, существует закон, который определят промышленную безопасность, работу аварийно-спасательных сил. Но федерального закона, который бы систематизировал и объединял все эти вопросы в плане ЛАРН, пока в РФ нет", - отметил он.

"Минтранс и МПР планируют подготовить проект такого федерального закона, который бы урегулировал все организационно-технические и другие вопросы предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти на море", - пояснил представитель МЧС РФ.

В рамках этих планов и готовится сейчас проект единых правил по предупреждению и ЛАРН. "Этот единый документ заменит существующие сегодня проекты правительства N613 и N240", - сказал Остах.

"Естественно все документы, которые существовали до этого, либо будут отменены, либо в них внесут определенные поправки", - сообщил он.

По его мнению, единые правила предупреждения и ЛАРН обеспечат "достаточно четкое межведомственное взаимодействие, которое сейчас необходимо".

Остах также сообщил, что данные правила готовятся на основе опыта по проекту "Сахалин-1", где отрабатывалось взаимодействие по предупреждению и ликвидации ЛАРН всех заинтересованных федеральных ведомств.

"Думаю, что на примере "Сахалин-1" российские нефтяные компании получат достаточный опыт по созданию похожих спланированных систем защиты, где будут учитываться вопросы промышленной, экологической, пожарной безопасности, не забывая о защите населения на территории", - считает Остах.

Кроме того, в проекте "Сахалин-1" в вопросах защиты используется лучший мировой опыт в этой сфере таких стран, как США, Голландия и других.

"Некоторые решения мировой практики мы пытаемся использовать для отработки тактических приемов и при вопросах технологического, технического регулирования. Западным компаниям интересна тенденция развития в России системы защиты, которая сегодня действует в ведущих странах мира, тем более что Россия вступает в международные обязательства в области приграничных территорий, в области защиты и борьбы с нефтезагрязнениями на морских просторах", - сказал он, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости