Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер Дании обсудит с Путиным климат и газ

Премьер Дании обсудит с Путиным климат и газ

02/11/2009 13:57 / 👁 1243 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен в понедельник встретится с главой российского правительства Владимиром Путиным, чтобы обсудить предстоящую конференцию по изменению климата и планы строительства газопровода по дну Балтийского моря. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


В декабре Копенгаген принимает международный форум по вопросам изменения климата, призванный выработать новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, которое придет на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Визит премьера Дании в Москву следует за одобрением датскими регулирующими органами проекта прокладки газопровода "Северный поток" через территориальные воды и исключительную экономическую зону этой страны.

Дания стала первым государством, одобрившим российский проект строительства трубопровода из России в Германию в обход Украины и других транзитных стран Восточной Европы.

В сентябре, до положительного решения по "Северному потоку" датских властей, Путин разговаривал с Расмуссеном по телефону и специально просил одобрить проект.

Одновременно, как сообщалось, он заверил, что Россия будет активно участвовать в работе Копенгагенской конференции и будет представлена на ней "должным образом".

Россия и изменение климата

В свое время Путин сыграл решающую роль в судьбе Киотского протокола: в 2004 году, по его указанию, Россия подписала этот документ в момент, когда для его вступления в силу не хватало одной страны с таким уровнем выбросов, как Россия.

Несмотря на этот шаг, российское руководство лишь эпизодически обращает внимание на проблемы сокращения выбросов парниковых газов.

Киотский протокол предусматривает возможность торговли квотами на выбросы, но в России соответствующий механизм не создан до сих пор, несмотря на то, что, как пишет газета "Ведомости", российские энергетические компании подали в министерство экономического развития около 40 предложений на этот счет.

По данным газеты, Путин все-таки подписал постановление правительства, регламентирующее процесс торговли квотами, что источники "Ведомостей" прямо связывают с приближением Копенгагенской конференции.

Россия легко укладывается в обязательства по сокращению выбросов в рамках Киотского протокола, поскольку квоты в нем отсчитываются от уровня 1990 года, после которого в России случился обвал промышленного производства и уровень выбросов того времени не достигнут до сих пор.

Вместе с тем, в расчете на душу населения Россия занимает второе место в мире по выбросам парниковых газов, уступая только США и оставляя позади Евросоюз и Китай.

Это, впрочем, связано с тем, что население России намного меньше Китая, ЕС и США: по общему объему выбросов Россия занимает четвертое место и заметно отстает от них всех.

В июне президент России Дмитрий Медведев сказал, что Россия готова к 2020 году сократить выбросы на 10-15% от уровня 1990 года. На деле же это означает, что они вырастут, поскольку сейчас выборы на 34% ниже по сравнением с 1990-м годом.

Последние новости

Популярные новости