Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обратился к мировым лидерам с башен Саграда Фамилия

Гринпис обратился к мировым лидерам с башен Саграда Фамилия

02/11/2009 23:48 / 👁 1325 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис призывает сильных мира сего принять решение в защиту климата. В Барселоне 26 активистов вывесили на знаменитом соборе Саграда Фамилия баннер "Спасите климат" ("Salvad el clima"). Сегодня в Барселоне начался последний раунд международных переговоров перед климатической конференцией ООН, которая должна состояться в следующем месяцев в Копенгагене. Гринпис призывает сильных мира сего принять решение в защиту климата. 26 активистов вывесили на знаменитом соборе Саграда Фамилия огромный баннер “World leaders: make the climate call”. Фото: Greenpeace Гринпис призывает сильных мира сего принять решение в защиту климата. 26 активистов вывесили на знаменитом соборе Саграда Фамилия огромный баннер “World leaders: make the climate call”. Фото: Greenpeace
Гринпис призывает сильных мира сего принять решение в защиту климата. В Барселоне 26 активистов вывесили на знаменитом соборе Саграда Фамилия баннер "Спасите климат" ("Salvad el clima").

Сегодня в Барселоне начался последний раунд международных переговоров перед климатической конференцией ООН, которая должна состояться в следующем месяцев в Копенгагене. В течение пяти дней участникам предстоит согласовать свои позиции и договорится о принципах нового договора о снижении парниковых выбросов, который придет на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Чтобы сдержать ежегодный рост температур, парниковые выбросы развитых стран, по мнению ученых, к 2020 году должны составлять не более 60 - 75% от уровня 1990 года. Наша страна этот план выполнила уже сейчас - российские парниковые эмиссии пока не превышают 64%. Однако новая энергетическая стратегия России такова, что к 2020 году мы будет потреблять раза в два больше энергии. В том числе за счет многократного увеличения объемов сжигания угля. В результате к 2020 году наш вклад в глобальную эмиссию парниковых газов не уменьшится, а только возрастет и будет составлять уже 90% от уровня 1990 года.

Гринпис призывает руководство страны на саммите в Копенгагене взять на себя обязательство удержать парниковые выбросы на уровне 65%. Для этого не надо останавливать заводы. Достаточно сделать промышленность энергоэффективной, отказаться от сырьевого сценария развития и перенаправить вложенные в углеродное топливо инвестиции на развитие энергоэффективных технологий в промышленности, ЖКХ, газовом секторе.

Последние новости

Популярные новости