Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иммунитет красноярских приматов повышают с помощью кагора

Иммунитет красноярских приматов повышают с помощью кагора

03/11/2009 09:19 / 👁 1329 / Источник newsru.com / Поделиться:
Руководство красноярского муниципального зоопарка "Роев ручей" приняло решение на период сложной эпидемиологической ситуации в городе усилить меры профилактики гриппа среди приматов. Среди наиболее действенных методов - выдача обезьянам кагора, пояснил "Интерфаксу" заместитель директора зоопарка Юрий Махров. "Приматы подвержены тем же заболеваниям, что и люди. Иммунитет красноярских приматов в зоопарке повышают с помощью кагора. Фото: http://sibnovosti.ru Иммунитет красноярских приматов в зоопарке повышают с помощью кагора. Фото: http://sibnovosti.ru
Руководство красноярского муниципального зоопарка "Роев ручей" приняло решение на период сложной эпидемиологической ситуации в городе усилить меры профилактики гриппа среди приматов. Среди наиболее действенных методов - выдача обезьянам кагора, пояснил "Интерфаксу" заместитель директора зоопарка Юрий Махров.

"Приматы подвержены тем же заболеваниям, что и люди. Ежегодно в период подъема заболеваемости ОРВИ мы усиливаем меры профилактики среди обезьян, но в этом году подошли особенно серьезно: добавляем в пищу фитонциды лука и чеснока, насыщаем воздух ароматами хвойных растений (пихта, сосна), выдаем раз в три дня по одной чайной ложке кагора - крепленое вино повышает иммунитет приматов", - рассказал Махров.

По его словам, выдача обезьянам алкоголя прекратится, как только пик заболеваний ОРВИ в Красноярске пойдет на спад.

"Надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится в течение ближайших дней, и тогда выдача кагора будет прекращена - мы же не хотим, чтобы наши обезьяны стали алкоголиками", - отметил замдиректора зоопарка. Всего в "Роевом ручье" содержится около двух десятков приматов.

Отметим, что, как известно, в этом году помимо сезонного обострения заболеваемости гриппом в мире распространился новый штамм вируса A/H1N1, ставший известным под названием "свиной грипп".

Так, по данным на минувшую пятницу, в России насчитывалось почти 2,5 тыс. заболевших. По официальным данным, свиной грипп в России унес шесть жизней.

По данным ВОЗ, общее число заболевших в мире превысило 400 тыс. человек, умерли около 5,5 тыс. больных.

Министерство здравоохранения РФ приняло решение ускорить вакцинацию против пандемического гриппа. Она начнется 9 ноября, а не в декабре, как предполагалось ранее.

Последние новости

Популярные новости