Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция на Камчатке задержала партию редких кречетов

Милиция на Камчатке задержала партию редких кречетов

03/11/2009 11:47 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиционеры задержали на севере Камчатки четырех редких кречетов, выловленных браконьерами для продажи за пределами полуострова, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю."Занесенные в Красную книгу птицы были обнаружены при отработке оперативной информации в подвале нежилого дома села Тиличики Олюторского района", - сказал собеседник агентства. Милиция на Камчатке задержала партию редких кречетов. Фото: РИА Новости Милиция на Камчатке задержала партию редких кречетов. Фото: РИА Новости
Милиционеры задержали на севере Камчатки четырех редких кречетов, выловленных браконьерами для продажи за пределами полуострова, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю.

"Занесенные в Красную книгу птицы были обнаружены при отработке оперативной информации в подвале нежилого дома села Тиличики Олюторского района", - сказал собеседник агентства.

По его словам, через несколько часов в подвал спустился владелец живого товара - 33-летний житель поселка Тымлат Карагинского района.

"Накормив птиц, мужчина стал "пеленать" их, готовя к транспортировке. В этот момент он и был задержан сотрудниками милиции", - сказал представитель УВД.

Работники правоохранительных органов установили, что птицы были выловлены в нескольких километрах от села Тиличики в конце октября.

После осмотра ветеринаром кречеты выпущены в естественную среду обитания. Милиция проводит проверку по факту происшествия.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости