Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплые вольеры и вето на прогулки: московский зоопарк готовится к зиме

Теплые вольеры и вето на прогулки: московский зоопарк готовится к зиме

03/11/2009 16:20 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ноябрьские холода внесли изменения в жизнь московского зоопарка. Со второго ноября он стал закрываться на час раньше. Попасть в зоопарк теперь можно лишь с 10 до 17 часов, а не как в осенний период - до 18.00. Кассы при этом будут работать только до 16 часов, рассказала РИА Новости сотрудник пресс-службы Московского зоопарка Наталья Истратова. Московский зоопарк. Фото: http://all-pages.com Московский зоопарк. Фото: http://all-pages.com


Сезонные перемены коснулись не только режима работы зоосада, но и жизни его обитателей. Некоторые животные отправились на зимовку в теплые вольеры.

"В зоопарке нет специальных зимних вольеров. У многих животных есть возможность по собственному желанию перейти с улицы в закрытое помещение и наоборот. Мы лишь закрыли двери на улицу, потому как находиться в открытых вольерах теплолюбивым обитателям уже невозможно", - рассказала собеседница агентства.

Так, температура ниже 15 градусов тепла некомфортна для многих обезьян - они уже давно нежатся в тепле. Хорошо переносят холода и могут гулять на улице лишь японские макаки.

С приходом холодов лишили прогулок слонов, жирафов и гривистых волков. За жирафов специалисты волнуются особенно - если животное выйдет на лед, то может поскользнуться и сломать ногу, ито для него очень опасно и может привести к гибели. Поэтому все четыре жирафа переведены в теплые помещения, добавила сотрудница московского зоопарка.

Давно сидят в теплых "квартирах" и новые обитатели зоопарка - сурикаты. Теплый вольер обживают и другие "новички" - карликовые дик-дики самые маленькие антилопы в мире (их вес 1,5-2 килограмма).

Большим куполом накрыли дельфинарий Московского зоопарка. Для большего комфорта туда подается теплый воздух.

Медведи в спячку еще не залегли - гуляют и ждут снега. Однако сотрудники зоопарка уже подготовили им удобные теплые берлоги, куда свалили много сена.

"Медведи обычно засыпают в конце ноября - начале декабря, когда установится постоянная минусовая температура", - объяснила Истратова.

Не все животные боятся холодов. Морскому льву привычно жить в ледяной воде. Радуется наступлению зимы и изнывающий в летнюю жару белый медведь.

Рацион питомцев с приходом морозной погоды не изменился. Только копытные теперь вместо свежей травы получают сено. Хищникам кладут стандартную пайку мяса, добавила сотрудница пресс-службы зоопарка.

Последние новости

Популярные новости