Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ разработало стимулы для внедрения экотехнологий

Минприроды РФ разработало стимулы для внедрения экотехнологий

07/11/2009 10:51 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России подготовило законодательные предложения по стимулированию предприятий, внедряющих и использующих экологически безопасные технологии, - ведомство предлагает снизить для них плату за негативное воздействие на среду и дать налоговые послабления, сообщает пресс-служба министерства. Минприроды и Ростехнадзор. Фото: РИА Новости Минприроды и Ростехнадзор. Фото: РИА Новости


В частности, согласно законопроекту, предприятия смогут уменьшать плату за негативное воздействие на окружающую среду, вычитая из нее затраты на меры по снижению этого воздействия (но не более чем на 70%).

В то же время, размер платы за негативное воздействие на окружающую среду при применении наилучшей существующей технологии исчисляется с применением дополнительного коэффициента равного 0,5.

Кроме того, предлагается освобождать предприятия от налогов на имущество, которое используется для внедрения наилучших существующих технологий, уменьшать их налогооблагаемую базу за счет отнесения расходов на приобретение оборудования к материальным расходам, а также ряд других льгот.

Вместе с тем, поправки предполагают ужесточение экономических санкций в случае превышения допустимого воздействия на окружающую среду.

"За выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов, а также размещение отходов производства и потребления, превышающих установленные законодательством нормативы, лимиты потребления исчисляются с применением повышающего коэффициента 25, а с 1 января 2016 года - с коэффициентом 100", - говорится в документе.

Представитель пресс-службы Минприроды РФ пояснил РИА Новости, что в настоящее время проект поправок находится на согласовании в других органах исполнительной власти.

Последние новости

Популярные новости